il y a 1 semaine

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 7 février 2024

Par Gabon Matin
Publié le : 8 février 2024 à 15h39min | MàJ : il y a 1 semaine
Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 7 février 2024

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 7 février 2024 Photo : Droits réservés/GabomaInfo

Gabon Matin vous livre l’intégralité du communiqué final du conseil des ministres du Gabon tenu ce 7 février 2024 à Libreville sous la présidence du général Brice Clotaire Oligui Nguema.

Mesdames, Messieurs,

Le mercredi 07 février 2024, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres a tenu à exprimer, avec satisfaction, l’écho favorable dont bénéficie l’action du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, sur la scène continentale.

En effet, le 6 février 2024, le Gabon a eu l’honneur d’accueillir Son Excellence Azali ASSOUMANI, Président de l’Union des Comores et Président en exercice de l’Union Africaine (UA), pour une visite de travail et d’amitié.

Cette rencontre au sommet entre le Président de la Transition, Son Excellence le Général Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, et son homologue comorien a été l’occasion d’un échange fructueux et constructif sur des sujets d’intérêt commun.

Les deux Chefs d’État ont réaffirmé leur engagement indéfectible en faveur du renforcement des liens d’amitié et de coopération entre le Gabon et les Comores, dans un esprit de solidarité continentale et de partage d’expériences.

La question du processus de transition en cours au Gabon a également été au cœur des discussions. Le Président de la Transition, le Général Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA a réitéré sa ferme volonté de conduire une transition inclusive, transparente, et a salué le soutien du Président de l’Union des Comores à ce processus.

Dans un contexte international marqué par de nombreux défis, les deux Chefs d’État ont souligné l’importance cruciale de la collaboration entre les pays africains pour relever les défis du développement et garantir la paix et la sécurité sur le continent.

Sur le plan local, le Conseil des Ministres a tenu à saluer avec force la vision éclairée et l’engagement indéfectible du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, Son Excellence le Général Brice OLIGUI NGUEMA.

En effet, le Chef de l’État a tenu sa promesse solennelle formulée lors de sa prestation de serment, en rétablissant la bourse dans les collèges et lycées du Gabon. Cette décision historique, après plusieurs années d’interruption, marque un tournant décisif dans la politique éducative du pays et traduit la volonté du Président de la République de soutenir et de récompenser les efforts des élèves gabonais.

Depuis le 31 janvier 2024, ce ne sont pas moins de 128.685 élèves qui ont bénéficié du paiement effectif de l’allocation scolaire du premier trimestre, symbole concret de l’engagement du Chef de l’État à œuvrer pour l’épanouissement de la jeunesse gabonaise et garantir l’accès à une éducation de qualité pour tous.

Dans le même ordre d’idées, le Président de la Transition, a exhorté les membres du Gouvernement à se montrer solidaires, tout en veillant à mettre en œuvre la feuille de route de la Transition dont les actions sectorielles leurs ont été déclinées à travers des lettres de mission.

Enfin, le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’État, a annoncé au Conseil, la convocation prochaine, en session extraordinaire, des bureaux des deux Chambres du Parlement afin qu’elles procèdent à une révision de la Charte de la Transition.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

VICE–PRIMATURE, MINISTERE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

  • Deux (2) Projets de décret portant rattachement de la Direction Générale de l’Aménagement du Territoire et de la Direction Générale de la Statistique.

Le rattachement de ces générales s’inscrit dans structuration en cours du Planification. deux directions le cadre de la Ministère de la

En effet, la Direction Générale de l’Aménagement du Territoire (DGAT) a pour missions d’élaborer et d’appliquer la politique du Gouvernement en matière d’aménagement du territoire.

La Direction Générale de la Statistique (DGS) a, quant à elle, pour mission de réaliser les missions de collecte, de traitement, d’analyse et de diffusion des données et des informations statistiques.

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

  • le projet de loi portant révision de la Charte de Transition.

Ce projet de loi vise à modifier les dispositions de l’article 35 de la Charte de la Transition.

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

  • le projet de décret approuvant les statuts de l’Observatoire des Inégalités.

Ce projet de texte s’inscrit dans le cadre du processus d’opérationnalisation de l’Observatoire des Inégalités, conformément à l’article 4 du décret n° 00112/PR/MEC du 4 avril 2017. Il vise à définir les organes et le fonctionnement de l’Observatoire.

L’Observatoire des Inégalités est un établissement public à caractère administratif doté de la personnalité juridique et de l’autonomie de gestion administrative et financière.

L’Observatoire a pour mission de mesurer le niveau des inégalités dans la société gabonaise. Cette mission est essentielle pour éclairer les politiques publiques et identifier les leviers d’action pour réduire les inégalités.

L’Observatoire est composé de quatre (4) organes :

  • Un Conseil d’Administration ;
  • Un Conseil Scientifique ;
  • Une Direction Générale ;
  • Une Agence Comptable.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

  • le projet d’Ordonnance portant création, attributions et organisation de Fly Air Gabon Holding.

La présente ordonnance, prise en application des dispositions de l’article 1er de la loi n°007/2023 du 16 janvier 2024, vise à créer une société d’État dénommée Fly Air Gabon Holding, en abrégé FLAGH.

La FLAGH est dotée de la personnalité juridique et jouit de l’autonomie de gestion administrative et financière.

La FLAGH a pour objet principal la prise de participations, sous quelque forme que ce soit, dans toutes les entreprises gabonaises ou étrangères dont l’activité est rattachée au domaine du transport.

Elle a également pour objet la gestion, le contrôle et la mise en valeur des participations acquises en tous pays, notamment dans les États parties aux Traités OHADA, et particulièrement en République gabonaise.

Pour ce faire, FLAGH comprend :

  • un conseil d’administration
  • une direction générale
  • une Agence comptable
  • Le projet de décret approuvant les statuts de Fly Air Gabon Holding.

Le présent texte, pris en application des dispositions de la loi n°20/2005 du 3 janvier 2006 fixant les règles de création, d’organisation et de gestion des services de l’État, porte approbation des statuts de Fly Air Gabon Holding (FLAGH).

Ainsi approuvés, les statuts fixent les conditions d’organisation et de fonctionnement de cette société d’État.

  • Le projet de décret portant création, attributions et organisation de la Direction Générale des Participations.

Le présent texte, pris en application des dispositions de la loi n°20/2005 du 3 janvier 2006 fixant les règles de création, d’organisation et de gestion des services de l’État, porte création, attributions et organisation de la Direction générale des Participations (DGP).

La DGP a pour mission de concevoir et de mettre en œuvre la politique du gouvernement en matière de gestion des participations de l’État.

La DGP comprend :

  • Les services d’appui
  • Les directions.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

  • Projet de décret portant modification et suppression de certaines dispositions du décret n° 0658/PR/MERH du 21 avril 2011 portant réorganisation du Conseil National de l’Eau et de l’Electricité.

Le présent décret vise à conférer au Conseil National de l’Eau et de l’Électricité (CNEE) la mission d’exploitation des ouvrages d’électrification et d’hydraulique en zone rurale.

En effet, compte tenu du nombre important d’ouvrages à exploiter à travers l’ensemble du pays, de nouvelles catégories de ressources ont été identifiées pour le CNEE, à savoir, la possibilité de lever des fonds auprès d’établissements financiers en plus de générer des ressources propres par son activité, assurant ainsi l’autofinancement de son exploitation.

  • Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n° 297/PR/MMEP fixant le taux et les modalités de recouvrement de la contribution spéciale eau du CNEE.

Le présent décret modifie les dispositions relatives au reversement des sommes recouvrées par l’entité chargée de la collecte de la contribution spéciale électricité (CSE) au profit du Conseil National de l’Eau et de l’Électricité (CNEE).

Désormais, 80% des sommes recouvrées seront versées au Trésor public sur le Compte d’Affectation Spéciale (CAS) du CNEE et 20% sur un compte ouvert dans un établissement financier.

Cette modification vise à améliorer le fonctionnement du CNEE d’une part, et d’autre part, de lui permettre de lever des financements pour soutenir ses programmes d’investissement.

Par ailleurs, le décret modifie la désignation de l’opérateur chargé de la collecte de la CSE. En conséquence, la dénomination « organisme en charge de la collecte » est désormais la plus appropriée.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

  • Projet de loi modifiant l’article 149 de la loi n°001/2005 du 04 février 2005, portant Statut Général de la Fonction Publique.

Le présent projet de loi modifie les dispositions de l’article 149 de la loi n°001/2005 du 04 février 2005, de la loi susmentionnée qui s’inscrit dans le cadre de l’arrimage des pensions au nouveau système de rémunération (NSR) visant essentiellement la modification de l’âge de mise à la retraite.

Aussi, par l’effet de la présente loi, l’article 149 nouveau disposetil : « Sous réserve des dispositions prévues par les différents statuts particuliers, l’âge limite de mise à la retraite est fixé à soixantedeux (62) ans pour les agents civils de l’État »

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME–FAUNE

  • Le projet de décret portant création, attributions et organisation du Commissariat à l’Environnement et au Cadre de Vie.

Ce texte, pris en application des dispositions de l’article 31 de la loi n°20/2005 du 3 janvier 2006, porte création et organisation du Commissariat à l’Environnement et au Cadre de Vie (CECV) au sein du ministère en charge de l’Environnement.

Le CECV assure les missions de protection de l’environnement et d’amélioration du cadre de vie, en menant notamment des activités de prévention, de lutte contre la pollution, de coordination et de contrôle des activités liés à la collecte, au transport et au traitement des déchets, au nettoyage des rues, des places, des marchés, des plages et des lits des rivières ainsi qu’au curage des caniveaux.

Enfin le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA TRANSITION

Les personnels dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

  • Monsieur Michel OGANDAGA précédemment Conseiller du Président ;
  • Madame Marie–Audrey Chancia MEBALEY, précédemment chargée de Missions du Président de la République ;
  • Monsieur Hassan DABDY, précédemment chargé de Missions du Président de la République.

PRIMATURE

CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

Directeur de Cabinet Civil : M. Richemond ESSONO OKEMVELE.
Secrétaire Particulière du Premier Ministre : Denise AYEGUE NTSENG NZE.
Secrétaires de Cabinet :

MMES
Catherine Mireille ASSONGONE ESSAME ;
Lucie Rachel TSOUNGHAT ;
Roseline AKELE EDOU.

Aide de Camp du Premier Ministre : Capitaine NDZALI ADJOUE Iss–Loïck.

DEPARTEMENT NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

Chef de Département Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Mme Belle Guylaine épouse MBOTY.
Attachés de Cabinet :
MM. 
Aimé Sincere NZIENGUI ;
Florick MBA NGUEMA NDONG.

Attachés de Presse : Mmes :
Roseline ASSENGONE NGUEMA ; Baldine NTSAME OMVA ;
Francis IFOUNDA ;
Lin Philippe MANFOUMBI.

Par ailleurs, les agents dont les noms n’y figurent pas sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

CABINET DU SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

Directeur de Cabinet : Jean–Danice AKARIKI.
Secrétaire Particulière : Mme Pierrette EBOUMI OKORI.
Secrétaires de Cabinet :

Mmes 
Erica Jamila POULISSY MBOU LENDOYI ; Francisca MONIANGUE.

Attachés de Cabinet : Mmes 
Clotilde Stéphanie KOUMBA MAKOSSO ; Gwénaelle Lehirych BINGA ; M. Rufin Ludovic NDOYE

Aide de Camp : Brigadier–Chef– Major MESSAMI Feny Raïcko Naïs.

Agent de Sécurité :
Maréchal de Logis ANGOUNDOU Jonathan ;
Caporal FOURY Andy Terry Harvey.

VICE–PRIMATURE, MINISTERE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

CABINET DU VICEPREMIER MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. Francis Thierry TIWINOT ;
Directeur de Cabinet Adjoint : M. Edgard Mesmer MVELE OBIANG ;
Chef de Cabinet : Mme Ligie Nadège NGONTANG AHOUNOU.

CONSEILLERS CHEFS DE DEPARTEMENT
Conseiller, chef de Département Finances et Budget : Pr Symphorien ENGONE.
Conseiller, chef de Département Planification et Prospective : Pr Giscard ASSOUMOU.
Conseiller, chef de Département Coopération Financière Internationale : M. Wilfried MVOULA.
Conseiller, chef de Département Aménagement du Territoire : Mme Liliane NZYENGUI épouse RHIGOU.
Conseiller Juridique : M. Lionnel Yannick MOUSSAVOU.
Conseiller en Communication : M. Ethienne Francky MEBA ONDO.
Conseiller Diplomatique : M. Paul OPEDINA ITANGUINO.

Conseillers :
Pr Pierre NDONG MEYE ;

MM. 

Wilfried Jeffrey Jeffray IKAPIT ; Jean Bosco BIYANDZA ;
Mac Arthur NGUEMBE EKIA ; Clément EBOZO ELLA ;
Jacques Désiré Mathias MAGANGUELA ; Célestin BOUDJANGA ;
Vincent NTOUTOUME EMANE ; Alain Michel MOMBO ;
Guy NANG BEKALE ;

Mme Christelle Marhyse BOUANGA.

Attachés de cabinet :

Mmes :
Wilson Coretta NDOMBET ; Malika Marlène FIOCCA.

MM :
Fulbert OLUI ;
Paulin Damon ENGOZO’O ; Diabel ANGUILE DIALLO ; Guy Georges EKOUA ;
Anicet OWOULA NGUI ; Bonnaventure EBANG ; Paul Ferry BOUTAMBA.

Chargés de Missions :

Mmes :
Blandine OBONE épouse BEKA ; Anne Patricia ABENG ETOUA.

MM :
Isidore TOUKOU ;
Gérard GNAMBAULT OGOWET ;
Jean Paul MOUSSAVOU MOUSSAVOU ; Thierry NZUE MINKO ;
Kevin MOUKADI ;
Yannis BIGOUAGOU DILOUSSA ; Jean Pierre KOMBILA NZIENGUI ; Christian DJOUNGA.

Chargés d’Etudes :
Mme Diane Larissa AVOME NGUEMA.
MM :
Idris Yannicque NGARI ; Carle MADJOU ;
Médard AMOS MAVANDJI ; William NTCHANDY ;
Alain MOUANDA MOUANDA.

Secrétaire Particulière du VicePremier Ministre : Mme Lucie BOA MBENDJE épouse ROBOTY.

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Suzie Gaëlia GONZO OLIVEIRA.

Secrétaires de Cabinet :
Mmes 
Constantine NYANGONE ZOGO ; Laure Léaticia MOULOUNGOU ; Elisabeth MANGUA.

Secrétaires Techniques :
Mmes Josephe Irma MBA NZE épouse ABESSOLO ; Dienaba SOW épouse EDZANG ; Alix Mireille MOUPELA OLISSA.
Chef du Protocole : M. Salhatou ASSAN.
Agent de Sécurité : Sylvestre LEWEMBE.
Chauffeur Particulier : Jean de Dieu KOMBILA.
Aides de Camp : Commandant GR Rufin ETIMANTSONO ; Lieutenant GENA Junior WORA.

INSPECTION GENERAL DES SERVICES

  • Inspecteur Général des Services : M. Léon NDONG NTEME.
  • Inspecteur Général des Services Adjoint : M. Pierre Claver MFOUBA.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : Mme Huguette NYANA EKOUME épouse AWORI ONANGA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Guy Patrick ENGONE ENGUE.

DIRECTION GENERALE DE LA PROSPECTIVE

  • Directeur Général : M Ephraïm MAGNAGA, confirmé.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Nadine EYANG KOUMBA, confirmée.
  • DIRECTION GENERALE DE LA STASTITIQUE
  • Directeur Général : M. Janvier OYOUOMI MALI.
  • Directeur Général Adjoint : M. Jean Jacques ONDO MEGNE.

DIRECTION GENERALE DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

  • Directeur Général : Mme Marie Thérèse NGUEMA EDZANG ;
  • Directeur Général Adjoint : M. Evy–Dan Pacôme ASSOMO.

COMMISSARIAT GENERAL AU PLAN

  • Commissaire Général au Plan : M. Vulgain ANDZEMBE.
  • Directeur des Affaires Administratives et Financières, chargé du matériel : M. Gilles Chantry Amour OVOUGHOU.
  • Commissaire Général au Plan Adjoint : M. Alain REMPANOT MEPIA.

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

COMMISSION NATIONALE DE LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET L’ENRICHISSEMENT ILLICITE

CABINET DU PRESIDENT

Secrétaire de Cabinet du Président : Mme D’Alvila Bénédicte ONGOUNDOU.

CONSEIL D’ETAT

CABINET DU COMMISSAIRE GENERAL A LA LOI

  • Secrétaire Particulière : Mme Sylvie ZANG OVONO.
  • Chef du Protocole : Melyce K. KOUMOUTONA ZOKAPOUDOU.
  • Aide de Camp : Adjudant IWANGOU IWANGOU Douglas Enerick.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des logischef MAVIOGA–MA–
  • Chauffeur Particulier : Maréchal des logis–chef–major OSSY Médard.

CABINET DU COMMISSAIRE GENERAL ADJOINT Joseph MOUKAMBI MOUKAMBI

  • Secrétaire particulière : Mme Edith ADA ESSONO épouse EVA.

CABINET DU COMMISSAIRE GENERAL ADJOINT Joachim MINTSA ONDO

  • Secrétaire particulière : Mme Mirabelle NGNINGONE.

CABINET DU COMMISSAIRE GENERAL ADJOINT Michèle ANIVA épouse OGOULA

  • Secrétaire particulière : Mme Lydia ETOMBE.

CABINET DU COMMISSAIRE GENERAL ADJOINT Geneviève BILOGO

  • Secrétaire particulière : Mme Perpétue ANDEME.

SENAT

CABINET DU PRESIDENT
Secrétaire Particulière : Mme Anaël Frida MBOMBET.
Conseiller chargé de la Décentralisation : M. Julien IBOUANGA.
Conseillers :
MMES
Chérole Nina MATOUNGOU ; Clémence Olga METOGO.

MM. 
Igor MAKAYA NIGEL ; Jules SANDOUNGOU ; Justin Landry MADIBA.
Secrétaire de Cabinet : Mme Dominique Lynda MOUSSOUNDA MBADINGA.

Chargés de Missions :
MMES
Nadège KOUELE LENDOYE ; Yolande BOMO ;
Christelle BOUKA.

MM. 
Fidèle IBASSA MOUELE ; Brice IYANGUI ;
François Eric NKIZOGOH MEDZEGUE ; Jacques ZAKAMA ;
Loïc NZE OBAME ;
Bienvenue Jicken BEBENDA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS–REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

SECRETARIAT GENERA
Conseiller : M. Olivier MENDOUME NZE
Secrétaire Particulière : Mme. Rosine EVOUNG épouse MINKO
Chargés d’Etudes : Mme Nancy Michelle NANDA ; M. Willy Naldi MBA EDOU.

COMMISSARIAT A L’INTEGRATION REGIONALE
Chargée d’Etudes : Mme Anne Mélanie MBOUMBA.
Chef de Service Projets : Mme Esther BOLOCK NDIAYE.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES ETRANGERES
CABINET DE L’AMBASSADEUR, DIRECTEUR GENERAL
Chargé d’Etudes du Directeur Général : M. Eugide MOUTOU.

DIRECTION DES AFFAIRES EUROPEENNES
Ambassadeur Directeur des Affaires Européennes : M. Paul KOPEDINA ITANGUINO BODABO.

DIRECTION DES ORGANISATIONS INTERNATIONALES

DIRECTION DES AFFAIRES AFRICAINES
Chef de Division Union Africaine et autres Organisations : Mme. Célia NGUI AKENDENGUE.
Chef de Division Afrique du Nord :M. Willy MBA MBO MBA.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES JURIDIQUES INTERNATIONALES

CABINET DE L’AMBASSADEUR, DIRECTEUR GENERAL
Chargé d’Etudes du Directeur Général : M. Arnold BIRINDA MISSOSSOU.
Ambassadeur, Directeur du Droit International et de la Règlementation : Mme Irène ABESSOLO épouse LOUMBA.
Chef de Division de Codification Internationale et du Conseil Juridique : Mme Anasthasie KASSA épouse
HOUNGHET.
Chef de Division de la Règlementation : Mme Liliane Patricia ISSEMBE.

DIRECTION DES ACCORDS ET TRAITES INTERNATIONAUX
Chef de Division des Accords Bilatéraux : Mme Hélène Betty MAGNIGA.
Chef de Division des Accords Multilatéraux : M. Arcade Sandrix MVOU NGUEMA.

DIRECTION DES DROITS DE L’HOMME ET DU DROIT HUMANITAIRE
Chef de Division des Droits de la Femme : Mme Ingrid Dany ABOU épouse MAYILA.

CABINET DE L’AMBASSADEUR DU DROIT DE LA MER
Ambassadeur, Directeur Général : M. Christ POUNA.
Ambassadeur, Directeur Général Adjoint : M. Auxence MALONGO IYANGUI.
Chargé d’Etudes du Directeur Général : M. Arnaud GNIMANE BOUCHER.

DIRECTION DES RELATIONS INTERNATIONALES ET DE LA COOPERATION MARITIME
Directeur des Relations Internationales et de Coopération Maritime : M. SteeveMALILI.
Chef de Division de la Coopération Maritime : Mme Marlène ANDEME INDAVE.

DIRECTION GENERALE DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

DIRECTION DE LA COOPERATION

ECONOMIQUE, FINANCIERE ET COMMERCIALE

Chef de Division des Affaires

Economiques et Financières Internationales : M. Abraham PEMBA.

DIRECTION GENERALE DE LA FRANCOPHONIE

DIRECTION DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS DE LA FRANCOPHONIE
Ambassadeur, Directeur des Relations avec les Institutions de la Francophonie :
Arsène Patrick ZONG.
Chef de Division chargé des Relations avec les Institutions de la Francophonie : MBINA MAGANGA.

DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES HUMAINES
Chef de Service Gestion des Ressources Humaines : M. Elie Oscar EKIA EKIA.
Chef de Service Formation et Parcours Professionnels : Mme Carmela EBINDA OKOUROU.
Chef de Service Politiques Sociales et Conditions de Travail : Mme Fernande ONDO.

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION
Ambassadeur, Directeur Central : M. Brice Alexis NZAMBI MBOUISSOU.
Ambassadeur, Directeur Central Adjoint : M. Emmanuel Désiré EKANGKANG EFFA.
Chef de Service Archives : M. Lancine MATCHAYI.
Chef de Service Documentation : M. Paterne ALLOGO NDONG.

DIRECTION DU PROTOCOLE
Chef de Division du Cérémonial : M. John Paul OBAME VARRE.
Chef de Division Immunités et Privilèges : Mme Berthe MASSOUNGA.
Chef de Division Accréditations et Documentations de Voyage : M. Landry NGOSSO.

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE
Directeur Général : M. Pam Hector SIMBA.

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

SECRETARIAT GENERAL DE LA CHANCELLERIE

DIRECTION CENTRALE DE LA COMMUNICATION
Directeur Central : M. Sydney MBINA.
Chauffeur du Secrétaire Général de la Chancellerie : Sergent Chef de Sécurité Pénitentiaire MATSOUPA Léandre.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES
Secrétaire Particulière : Maître GROS–ZAGALI Augustine.
Inspecteurs des Greffes : Maître WORA Huguette ; M. Serge NDZI–NDZI

MINISTERE DE LA SANTE

CABINET DU MINISTRE

Chargé de Missions : Mme Christiane MOUKANDA en remplacement de Monsieur Benjamin NZEDI.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

CABINET DU MINISTRE

Conseiller Technique : Edmiaune ZOUGA MVOMO.

Chargés d’études
Mme Synatra NDJANA en remplacement de Monsieur Thierry MOUSSOUNGOU
Aubin Armel KO

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

Inspecteur Général des Services : Mme Eugénie EYEANG ;

Inspecteurs :

Gilbert ENDAMNE ;
Jean Christophe MOUNDJIGUI.

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Mme Georgette

NGABOLO.

DIRECTION GENERALE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Directeur Général : M. Alain SOUZA ;
Directeur Général Adjoint : M. Hugues Martial OMANDA.

UMBA, chargé de Recherches

DIRECTION GENERALE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
Directeur Général : M. Emery ETOUGHE EFE
Directeur Général Adjoint : Mme Christine ATTEKENKOULEMBENE épouse
MAKANGA KOUMBA

COMMISSION SCIENTIFIQUE SUR

L’ASSURANCE QUALITE

– Secrétaire Permanent : M. Cyrille BISSEYE,

DIRECTION GENERALE DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES

Directeur Général : Dieudonné

OBANGA.

CENTRE NATIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES (CNOU)

Directeur Général : M. Barry Aliou MBIA KOMBE.

Directeur des Affaires Financières et Juridiques : Mme Hermine ANGUILE épouse ENGOANG MBA.

CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE

SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE (CENAREST)

Commissaire Général : Alfred

NGOMANDA.

Coordonnateur Scientifique et Technique :
##### MIKOLO YOBO

INSTITUT DE RECHERCHES EN ECOLOGIE TROPICALES (IRET)

Directeur : M. Rodrigue MINTSA NGUEMA
Directeur Adjoint : M. Ephrem NZENGUE.
INSTITUT DE RECHERCHES EN SCIENCES HUMAINES (IRSH)
Directeur : M. Alphonse NDINGA NZIENGUI,
Directeur Adjoint : Achille Fortuné

MANFOUMBI MVE

INSTITUT DE PHARMACOPEE ET DE MEDECINE TRADITIONNELLE (IPHAMETRA)

Directeur : Monsieur Nestor ENGONE OBIANG, Maître de Recherches
Directeur Adjoint : Madame Reine Raïssa AWORET BOUKINDA, Chargée de Recherches

INSTITUT DE RECHERCHES TECHNOLOGIQUE (IRT)

Directeur : Monsieur Hugues EYI NDONG, Maître de Recherches
Directeur Adjoint : Monsieur Edgard Éric FABRE ANGUILET, chargé de Recherches

INSTITUT DE RECHERCHE AGRONOMIQUE ET FORESTIERE (IRAF)

Directeur : Monsieur Roland ZINGA, Maitre de Recherche
Directeur Adjoint : Madame Dyana NDIADE BOUROBOU, Chargée de Recherche

UNIVERSITE OMAR BONGO

Recteur : Monsieur Jean Jacques Tony EKOMIE, Professeur titulaire
Vice–Recteur Administratif : Monsieur Jean François OWAYE, Professeur titulaire
Vice–Recteurpédagogieetde
recherches : Monsieur Charles Edgard MOMNO, Maître de Conférences
Vice–Recteur Vie étudiante et insertion professionnelle : Monsieur Sylvestre KWAOU, Maître de Conférences
Secrétaire Général : Monsieur Steeve RENOMBO, Maître de Conférence

FACULTE DE DROIT ET DES SCIENCES ECONOMIQUES

Doyen : Pr. Alexis ESSONO
Vice–Doyen science juridique et politique : Madame Ismaeline EBANGUEMA
Vice–Doyen économie et gestion : Monsieur Augustin IMPAWE, MaitreAssistant

FACULTE DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES

– Doyen : Monsieur Serge LOUNGOU, Maitre

de Conférences

Vice–Doyen Lettre et Arts : Monsieur Clément MOUPOUMBOU
Vice–Doyen Sciences Humaines et Sociales : Monsieur Jean Rodrigue EYENE MBA, Maître de Conférences

ECOLE DOCTORALE DE L’UNIVERSITE OMAR BONGO

Directeur : Monsieur Guy Serge BIGNOUMBA, Professeur Titulaire

UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUE DE MASUKU

– Recteur : Monsieur Bill BIKANDA PAMBOU, Professeur Titulaire

Vice–Recteur Administratif : Monsieur

Benjamin MUSAVU MOUSSAVOU, Professeur Titulaire

– Vice–Recteur Pédagogie et recherches :

Monsieur Nicaise LEPENGUE, Professeur Titulaire

Vice–Recteur vie étudiante et insertion

professionnelle : Eloi BLAMPAIN, Professeur Titulaire

Secrétaire Général : Monsieur Patrick MICKALA, Maître de Conférences

FACULTE DES SCIENCES

Doyen : Monsieur Octave MOUTSINGA, Professeur Titulaire
Vice–Doyen 1 : Monsieur Joseph Privat

ONDO

Vice–Doyen 2 : Monsieur Pradel TONDA MIKIELA

INSTITUT NATIONAL SUPERIEUR D’AGRICULTURE ET DE BIOLOGIE

Directeur des études chargé de la formation professionnelle continue :Madame Olivia Prisque NONGOU MOUDOUNGA

INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE

Directeur Général : Monsieur Jean Paul MOUSSAVOU, Maitre de Conférences
Directeur des études chargé de la pédagogie : Monsieur OVONO MENDAME, Maître Assistant
Directeur des études chargé de la Formation continue : Monsieur Simon Joseph Gérard PETER, MaîtreAssistant

UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

CABINET DU RECTEUR

Recteur : Pr Jean Bruno BOGUIKOUMA
ViceRecteur chargé de la Pédagogie : PrMarielle Karine BOUYOU AKOTE.
ViceRecteur chargé de la Coopération, des Relations avec les Services de la Communauté et de l’Insertion : Pr Félix

OVONO ABESSOLO.

Conseiller du Recteur, chargé de la Pédagogie et de la Recherche : Pr Adrien

SIMA ZUE.

Conseiller du Recteur, Point Focal du CAMES : Pr Jean KOKO.
Conseiller du Recteur, chargé de la Coordination Administrative : M. Donatien Guillaume MAYILA.

Chargés d’Etudes du Recteur :

Pr. Pascal KOUMBA ;

Pr. Lambert Romuald MPOUHO.

Secrétaire de Cabinet du Recteur : Pr Lydia Carlie BOUITI.SECRETARIAT GENERAL
Secrétariat Général : Dr Coudel KOUMBA.
Secrétariat Général Adjoint : Mme Rosalie

BOUGOUERA.

Directeur Central de la Scolarité : M. Syvanouis LOSSANGOYE.

Directeur des Affaires Sociales : Mme Reine Ghislaine ANTSELEVE OYIMA.

Directeur des Affaires Financières : Mme Virginie NTOUTOUME.

Gestionnaire Comptable : Mme Félicia

TCHILENDU MACKAYAT.

Chef du Personnel : Mme Bernice

IBOUMBI.

ViceDoyen chargé de la Pédagogie : Pr Landry MISSOUNGA.

ViceDoyen chargé de la Recherche et de la Coopération : Pr Solange AFENE épouse NZENZE.

FACULTE DE PHARMACIE

Doyen : Maître de Conférences Blandine

AKENDENGUE.

ViceDoyen chargé de la Pédagogie : Maître de Conférences Edgard Brice

NGOUNGOU.

Maître de Conférences Agrégé : Maître de Conférences Agrégé Steeve NDANG NGOU MILAMA.

FACULTE DE MAÏEUTIQUE ET DES SCIENCES INFIRMIERES

Doyen : Pr Jean–Bernard LEKANA–

ViceDoyen chargé de la Pédagogie : Maître de Conférences Agrégé Patrice Emery ITOUDI BIGNOUMBA.

ViceDoyen chargé de la Recherche et de la Coopération : Maître de Conférences Agrégé Laurence ESSOLA RERAMBIAH.

Secrétaire Général : Aymard Arnaud

NDINGA NDINGA.

INSTITUT SUPERIEUR DE BIOLOGIE

MEDICALE

Directeur Général : Maître de Conférences Agrégé Denise Patricia MAWILI MBOUMBA.

Directeur des Etudes chargé de laRecherche et de la Coopération : Maître de Conférences Agrégé Bénédicte NDEBOKO.
Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : Maître de Conférences Agrégé Marie Andrée N’NENGUE épouse MEZUI.

Secrétaire Général : M. Ernest MINANGA.

ECOLE DOCTORALE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

Directeur : Maître de Conférences Agrégé Justine MOUECOUCOU.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

DIRECTION GENERALE DE LA SCM

CONSOMMATION, DE LA CONCURRENCE ET DE LA REPRESSION DES FRAUDES (DGCCRF)

– Directeur Général Adjoint : Mme Anne–Marie KASSA Epouse ENGOUMA.

CAISSE DES DEPOTS ET DES CONSIGNATIONS (CDC)

– Directeur Général : M. Marius NKORI.

FLY AIR GABON HOLDING

Président du Conseil d’Administration : M. Francis LEDJOUNGOU.
Directeur Général : Mme Binta MANDJI épouse LESPINAS.

SOCIETE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION DES EDIFICES PUBLICS

(SOCOREP)

Directeur Général : Hugues Thierry OBAME SIMA.

Directeur Général Adjoint : M. Vincent de Paul MIMBABANI.

Conseiller du Directeur Général : M. Aurélien PENDY.

MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

CABINET DU MINISTRE

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Armelle Amélie AKOUME.
Chargée d’Etudes : Mme EKOMBENG MINKO épouse HINAMA MOUKOUMBI.

SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Particulière du Secrétaire

Général : Mme Evelyne BAYIMISSA ITSANA.

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES

Chargées d’Etudes : Mmes 
Vanessa NYANGUI MBOUGOU
Hélène Danielle Nadia AYINGONE ESSALA

DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION

Directeur : Mme. Lydie MOUSSAVOU MBOUMBA.
Directeur Adjoint : M. Eddie Djeff OTIGA.
Chef de Service Exploitation : M. Frédéric NGUEMA ONDO.

Chef de Service Infrastructures et Réseau : Henri Jésus MAYOMBO.

Chef de Service Systèmes, Etudes et Développement : M. Serge NTOUTOUME MBA.

Chef de Service Sécurité du Système d’Information : M. Thérence MESSANHY.

DIRECTION DU SUIVI DE LA MOBILISATION DES RESSOURCES

Chef de Service Financements Extérieurs : Mme Naise Stéviana PAMBOU.

DIRECTION DE LA SOLDE

Chef de Service Informatique : M. Rodrigue LOUEMBET.
Antenne Armée de Terre : Adjudant MINKO OMEME Hervé.

Antenne Génie Militaire : Sergent–Chef Gides MENIE ONDO.VICE PRIMATURE CHARGE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

Directeur : M. Joris NZA MAMBOUNDOU. UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

Contrôleur : Mme Laurette BABONGUI.

Contrôleur Adjoint : M. Hubert ONDO MINTSA

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

Contrôleur Adjoint : Eve Zita KOMBAMINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

Contrôleur : M. David Patrick Charles OVONO.

Contrôleur Adjoint : Mme Ingrid Liliane AWORET.

MINISTERE DE LA JUSTICE GARDE DES SCEAUX

Contrôleur Adjoint : M. Gervais MENDENE EVOUNA.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHÔMAGE

Contrôleur Adjoint : M. Hyacinthe IBINGUE.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, ET DE LA PECHE

Contrôleur Adjoint : Mme Espérance Brigitte OVONO.

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

Directeur : M. Judicaël MAVIOGHA. UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

Contrôleur : Mme Jacqueline NSETOUGHE.Contrôleur Adjoint : M. Olivier MBA MBA.

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME–FAUNE

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

Directeur : M. Éric Patrice Désiré BEKALE ETOUGHE.

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

Contrôleur : M. Jean Mariano NZENGUE MOUELE.

Contrôleur Adjoint : Mme Rameline Laure ZEH MBO’O.

MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

Contrôleur Adjoint : Mme Grâce AGNANDJI ILOUNGOU.

MINISTERE DU COMMERCE, DES PME ET PMI CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUS

Contrôleur Adjoint : Mme Yaél Dona BILOGHO NKOGO AGAMBOUE.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES
Directeur : M. Christian BOUASSA. UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE
Contrôleur : M. Geordano EYI ONDO.
Contrôleur Adjoint : Mme Nancy MABAMBA MWITI.

MINISTERE DE L’INDUSTRIE

Directeur Central des Affaires Financières
Directeur : Madame Noeline TSIRI ;

Unité de Contrôle Budgétaire
Contrôleur : M. Christian NDO ;
Contrôleur Adjoint : Michael MOUSSOUNDA MAMADOU

Unité de Contrôle Budgétaire AGATOUR
Contrôleur Adjoint : M. Wolfang MINKO MI NDONG

Contrôle Budgétaire CNAMGS
Contrôleur : M. Luc Aymard MADAMA BOUYEMA ;
Contrôleur Adjoint : M. Jean Baudin MEZUI ME NDONG

Unité de Contrôle Budgétaire DGDI
Contrôleur : M. Mexin NDONG MINTSA ;
Contrôleur Adjoint : Emery Miguel EYINGA OSSIALAS

Unité de Contrôle Budgétaire Zone Economique de NKOK
Contrôleur : Madame Natacha MBEGUET MALAT ;
Contrôleur Adjoint : M. Thomas ESSONO ONGONE

Unité de Contrôle Budgétaire Haut–Ogooué
Contrôleur : M. Roland Régis SAMABOUNGOU

Unité de Contrôle Budgétaire Moyen–Ogooué
Contrôleur : M. Clément Edgard SOULOUNGANGA MAYILA ;
Contrôleur Adjoint : Madame Laeticia Ingrid NDOGUINOT ADIWEGNANGA

Unité de Contrôle Budgétaire Ngounié
Contrôleur : M. Emery PAMBOU ;
Contrôleur Adjoint : Madame Julie Arlette DILEBOU

MINISTERE DU PETROLE

SOCIETE GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : M. Dany MOUNGUENGUI.

GABON OIL COMPANY (GOC)

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : M. Julien NDJOUNOUGA O. NTSHAGUI.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (CNEE)

Les personnels dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

  • Madame Alice MANFOUMBI MAGANGA ;
  • Madame Elyse MASSOUKOU ;
  • Monsieur Blaise EDIMO ;
  • Monsieur Dieudonné MONDJO ;
  • Monsieur Edmond MBANDA NZENDZILET ;
  • Madame Tatianan Nouchka A. OTHA ;
  • Madame JoelleAudrey ONA.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHÔMAGE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Dieudonné Patrick Edmond BILLIE–BI–EMANE NKOUELE.

Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Stéphanie Annie–Michèle MENGUE–ME–

NGUEMA.

Conseiller Juridique : Davy Thome MBOUMBA.

Conseiller en Communication : M. Yannick ALLOGO MVE.

Conseiller Diplomatique : MichelOBIANG MEYO.
Conseillers Techniques :

MM
Alain Jules MONANGZE ;
NZIENGUI NZIENGUI ;
Léon MEBIAME EVOUNG.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : Ike Albéric APOUBA LOUSSOU.
Conseiller Juridique : M. Djeson Faustin AKOUMA.
Conseiller Diplomatique : Sosthène NGOKILA.
Conseiller en Communication : M. Aubin Wenceslas OMBAGHA.

Conseillers Techniques :

Mme Sandra NSOUROU BIBANG ; M. Ismaël MAKANGA ;

Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Luce Laurencia KELE NGOMBI.

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Chailzy Marvelle TOGOU PIRA.

Secrétaires de Cabinet :
Mmes 

Winny IKEKOU BAHOUCHI ;
Frédérique MBAMBA TSAMBA.

– Chargés d’Etudes :
Mme Vanissa AYINGONE ELLA.

MM
Landry Léo ONDO ONDO ;
Tayi Tagh NGUEBA BOUTOUNDOU.

Chargés de Missions : Mme Pierrette MAPANGAUD.

Chef de Protocole : Ulrich Lilian MOUANDZA.

Chauffeur Particulier : M. Joseph MBA ETOUGHE.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : M. Ngouélé Clavia ONDIAS RENAUD.

Chargés d’Etudes :MM

Emeric BOUSSIENGUI WAGA ; Bienvenu EFFAYONG OBIANG.

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

SOCIETE DU PATRIMOINE ET DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

Conseiller du Directeur Général : Mme Emeline MOUYEYE.

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME–FAUNE

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Emmanuel BAYANI NGOYI.

Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Hortense MAGNAGNA épouse EYANG.

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Clarisse AVOME ABAGA épouse NZUE OBIANG.

Secrétaire de Cabinet : Mme Nheryl Dalyssa LEKANGA.

Conseiller Juridique : Mme Ruth TSIOUKAKA.

Conseiller en Communication : M. Jean Cyrille ONDO MEGUE.

Conseiller Technique en charge des Finances : M. Eloi MOUNGUENGUI MOUNGUENGUI.

Conseiller Technique en charge del’Environnement, de la Biodiversité et du Conflit HommeFaune : M. Landry Serge PANDZOU.
Conseiller Technique en charge du Climat, des Projets et du Développement Durable : M. Cyril PELLEN AUBIAN.

Chargés d’Etudes :

Mme Marina KOMBILA TEMBESSE ; M. Cabrel–Jeanis NDOMBA MOUELE.

Chargés de Missions :

MM
Evrard Oswald MATA ;
Jean Hilaire Gomez MAKITA MAKITA.
Chef du Protocole : Mme Paule Emeline ATSAME BEKALE.

Aide de Camps : Adjudant NGOUNOUNA Guy Dropsy.

Chauffeur Particulier : Sergent MOUTEME IPAUTA André Xavier.

Agent de Sécurité :
Sergent MABENDA MABENDA Sheaver ;
Maréchal de Logis Chef–Major BOUNGUEMBE Gustave.

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
Directeur Général : M. Stanislas Stephen MOUBA ALOUNA.
Directeur Général Adjoint : Rostand LEPONDO.

DIRECTION GENERALE DES AIRES PROTEGEES, DE LA BIODIVERSITE ET DE LA PREVENTION DES CONFLITS HOMMEFAUNE

Directeur Général : Jean François

ALLOGHO ANDOUNG.

Directeur Général Adjoint :

SECRETARIAT GENERAL

Secrétariat Général : M. Delphin MAPAGA
Secrétariat Général Adjoint : M. LéandreEBOBOLAH TSOBAH.

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

CABINET DU MINISTRE

Conseiller Diplomatique : Mme MBOU

DJOUNGA épouse OBIANG en remplacement de Mme Josée LEWOBI épouse LETSINA EPIE.

Conseiller Technique : M. Laurent ABESSOLO MVE en remplacement de M. Didier PENDJE.

Chargée d’Etudes : Mme Ingrid Inès MAGNOUMBA.

SERVICE DE LA SIGNALISATION MARITIME

Chef de Service : Colonel de Marine Marchande Hilarion ONE.Directeur Général : Monsieur Maurice OGNALAGA, Maître de Conférences
Directeur des Etudes 1 : Monsieur Samson Daudet MEDZA MVE, Maitre de Conférences
Directeur des Etudes 2 : Monsieur Arseine Valery MBOKO, Maitre de Conférences

ECOLE POLYTECHNIQUE
Directeur Général : Monsieur SAFOU TCHAMA, Maitre de Conférences
Directeur des études 1 : Joseph Aimé OYOBE OKASSA, Maître de Conférences
Directeur des Etudes 2 : Elysée OBAME, Maitre de Conférences

ECOLE DOCTORALE DES SCIENCES FONDAMENTALES ET APPLIQUEES
Directeur : Monsieur Crépin ELLA MISSANG, Professeur Titulaire

FACULTE DE MEDECINE
Doyen : Madame Philomène KOUNA NDOUONGO, Professeur Titulaire
Vice–Doyen chargé de la Pédagogie : Monsieur Landry MISSONGA
Vice–Doyen : chargé de la Recherche : Monsieur Serge Thierry OMOUESSI

ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Directeur Général : Monsieur Ruphin DIDZAMBOU, Maître de conférences

ECOLE NORMALE SUPERIEURE D’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
Directeur Général : Monsieur Guy Richard KIBOUKA, Maître de Conférences

INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES DE GESTION
Directeur Général : Madame Murielle
Natacha M’BOUNA, Maître de Conférences
Directeur des études 1 : Monsieur Etienne RAMBA, Assistant
Directeur des études 2 : Madame Liliane RIGHOU, Assistant

INSTITUT UNIVERSITAIRE DES SCIENCES DE L’ORGANISATION

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

Les personnels dont les noms suivent sont remis à la disposition leur administration d’origine :

MM. 
Karl BIWAGOU ;
Marius ASSOUMOU NDONG.
MMES.
Noelly Shérazade MBANG OBAME ;
Alima Bettina EBORI BONGO ONDIMBA ; Aliana Daisy NDONG MBELE.

MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

CABINET DU MINISTRE

– Conseillers Techniques

MM. 
Aristides KASSANGOYE ; Gustave MBA ENEME.

Conseiller Juridique : Mme Sandrine KOUGOU–NYAMA.

Conseiller en Communication : M. Lilian Pascal ROGER.

SECRETARIAT GENERAL
– Secrétaire Particulière du Secrétaire
Général : Mme Audrey Nicoletta EPOGO
épouse MVOU.
– Secrétaire Particulière du Secrétaire

Général Adjoint : Anne Marie DIKOKO.

Secrétaire de Cabinet : M. Marie Vincent MEFOUMANE ME NGWA.

Secrétaire de Cabinet du Secrétaire Général Adjoint : Mme Emilie MOUKETOU
Chargés d’Etudes :

MMes

Jeanette Espérance MENVOLA M’EYANG épouse ALLOGHO ;

Carine MORE.

MM

Eloi Christel BOUSSOUGOU ;

Axel Fabrice MALEKOU TCHIBINDA ; Maixant Jerôme MBA BEKALE ;

Giscard RENDJOGO AUMBORIET

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES

CABINET DU MINISTRE

Conseiller du Ministre : M. André Théodore NTOUTOUME–

CAISSE NATIONAL D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

– Secrétaire Général : M. Joël ONDO ELLA.

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : M. Romaric Junior MVE EYENE.

Par ailleurs, les Conseillers du Directeur Général ciaprès sont remis à la disposition de leur d’origine :

  • Docteur NDONG Youssouf ;
  • Monsieur Loïc APANGA ;
  • Monsieur Armand Serge NDONG ;
  • Monsieur Serge MBOULA MANDI ;
  • Madame Sandrine MBIA.

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

Les personnels dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

Monsieur Christophe EYI ;
Monsieur Didier KOMBILA KOMBILA ;
Monsieur Emmanuel IDOUNDOU
Monsieur Maïka MAMALEPOT ;
Monsieur Guy Roger NGUIMBI ;
Monsieur Patrick OSSI OKORI ;
Monsieur Romaric YOUMOU MBODOT ;
Monsieur Ludger Rock MAPANGOU ;
Monsieur Alain Rolly DJILA ;
Monsieur Yvan Joslee MBOLO BEKALE ;
Madame Eulalie TSENGUE ;
Monsieur René ENGONE DE SOUZA ;
Monsieur Romaric NGOMO MENIE ;
Monsieur Real MBOUMBA NEMBE ;
Monsieur Dimitri ANGO MBA ;
Madame Séphora LIKASSA NDJILA ;
Madame Aude DJENNO PATAPIRI ;
Monsieur Romaric Alain LWEMBET MOUKALA ;
Monsieur Marius AKEWA DEGBOUEVI ;
Monsieur Wilfried ONDAGUI ANTCHOUOMonsieur Steeve MANZA ME DZOUKOU ;
Monsieur Axel BONGO ;
Madame Thècle MPIGA.

MINISTERE DE L’INDUSTRIE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Arnaud MOUCKAGA–ONANGA.

Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Scolastique Idha MOUTSIGHA MOUNGUENGUE épouse NGOUANDA.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Aurore Isis ANGUILENKENGANI.
Secrétaires de Cabinet : Mmes :
Diane Olivia MBADINGA MBADINGA ; Patricia ASSOUMOU.

Chargés d’Etudes :
Mme Gény Carole IGABOUYI épouse NZE YOUGHA ;
Yannick Romuald REGNONGO OMBANGO.
Conseiller Juridique : M. Pierre ONDZAGA ZOMO.

Conseiller en Communication : Mme Afinizo Dorothée ROPIVIA épouse NYAMA MBOUTSOU.

Conseiller Diplomatique : Mme Joyce Kessia INGUEMBA.

Conseillers Techniques :
Mme Raïssa Prisca MOUIMA NDEMBE ;
Pierre MBONGO BOURDETTE ; Yvon CAPITO.

Chargés de Missions :

Mme Georgina RENKEGUEZA NGONDO ; M. Justin MBOUROU NKOROUNA.

Chef du Protocole : Davy Smith OGOUMAH RERAMBYAH.

Aide de Camp : M. Zolier NGUEMA OWONO.

Agents de Sécurité : MM. :

Henri Elvis KAWANAGA ;

Rufin Bruno Aldrin IMALET.

Chauffeur Particulier : Georges VIGNAC

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Alain Simplice BOUGOURES.

Secrétaire Général Adjoint : Mme Nadège Sandrine BEKALE. Confirmée

ZONE ECONOMIQUE SPECIAL DE NKOK

Administrateur Général Adjoint : Mme Raïssa Marthe MOUSSAVOU.

AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : M. Dave Ulrich ODZO EKANG.

Directeur Administratif et Financier : MBertrand BOUMI.

Directeur Général : Monsieur Aristide EDZEGUE MENDAME, Maitre de Conférences

Directeur des études chargée des cycles DUT–Licences : Madame Sosthina Wanda MABIKA NZIENGUI, Maître Assistant

Je vous remercie.