il y a 3 semaines

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 22 janvier 2024

Par Gabon Matin
Publié le : 23 janvier 2024 à 02h37min | MàJ : il y a 3 semaines
Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 22 janvier 2024

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 22 janvier 2024 Photo : Droits réservés/GabomaInfo

Gabon Matin vous livre l’intégralité du communiqué final du conseil des ministres du Gabon tenu ce 22 janvier 2024 à Libreville sous la présidence du général Brice Clotaire Oligui Nguema.

Mesdames, Messieurs,

Le lundi 22 janvier 2024, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat , le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11h au Palais de la Présidence de la République.

L’ouverture de ce premier Conseil des Ministres de l’année 2024, a été marquée par l’adresse du Président de la Transition, à la nouvelle équipe Gouvernementale à qui il a renouvelé et adressé sa confiance.

Le Chef de l’Etat a ainsi instruit les membres du Gouvernement à faire preuve de dynamisme et d’ardeur au travail fondés sur les valeurs de cohésion, de rigueur, de respect mutuel et de respect des Institutions, en vue de la mise en œuvre concrète des réformes et projets sectoriels visant ledéveloppement du territoire national et le bien-être des populations gabonaises.

Suivant les points inscrits à l’ordre du jour, le Conseil des Ministres a tenu à féliciter l’intense activité diplomatique du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat .

En effet, le 20 janvier 2024, le Président de la Transition, le Général Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA , a pris part, aux cotés d’une vingtaine de Chefs d’Etat, à Kinshasa, à la cérémonie d’investiture du Président de la République Démocratique du Congo, Son Excellence Monsieur Félix-Antoine TSHISEKEDI TSHILOMBO récemment réélu pour un second mandat de cinq ans.

Le Chef de l’Etat a également séjourné à Dakar au Sénégal dans le cadre d’une visite de Travail et d’Amitié marquée par une rencontre au Sommet avec son homologue, Son Excellence Macky SALL et la diaspora gabonaise.

Cette dynamique diplomatique s’est également manifestée à Libreville avec la rencontre en tête-à- tête avec son homologue du Burundi, Son Excellence Evariste NDAYISHIMIYE , Président de la République, Chef de l’Etat, lequel a effectué une visite de Travail et d’Amitié dans notre pays du 15 au 16 janvier 2024.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

VICE-PRIMATURE, MINISTERE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

 Projet de décret portant création, organisation et attributions du Ministère de la Planification et de la Prospective ;

Le présent décret, pris en application des dispositions de la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006 et des autres textes en la matière, porte attributions et organisation du Ministère de la Planification et de la Prospective.

Le Ministère de la Planification et de la Prospective a pour mission d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de planification et de prospective.

A cet effet, le Ministère comprend :

 Le Cabinet du Ministre ;

 L’Inspection Générale des Services ;

 Le Secrétariat Général ;

 Les Directions Générales ;

 Les Etablissements et Organismes Sous Tutelle.

 Projet de décret portant création et organisation du Commissariat Général au Plan.

Pris en application des dispositions légales et règlementaires en la matière, le présent texte porte création, attributions et organisation du Commissariat Général au Plan.

Le Commissariat Général a pour mission la planification, l’étude, l’évaluation et le lancement des projets de développement ainsi que la préparation et le suivi du budget de développement.

Le Commissariat Général comprend :

 les Services d’appui ;

 les Directions.

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

 Projet d’ordonnance modifiant certaines dispositions de la Loi n° 4/98 février 1998 portant Organisation Générale de la Défense Nationale et la Sécurité Publique .

La présente ordonnance prise en application des dispositions de l’article 52 de la Constitution et conformément aux dispositions de l’ordonnance n° 01/2010 du 25 février 2010 vise l’appartenance du corps autonome paramilitaire de la Sécurité Pénitentiaire aux Forces de Sécurité tout en conservant la tutelle du Ministère de la Justice.

A cet effet, les articles 24 et 31 de la loi n° 4/98 du 20 février 1998 suscitée sont modifiés et se lisent désormais comme suit :

 Article 24 nouveau  : les Forces de Sécurité sont composées des Forces de Police Nationale et du Corps paramilitaire de la Sécurité Pénitentiaire ».

 Article 31 nouveau  : les administrations spécialisées, principalement celles des Douanes et des Eaux et Forêts, concourent également à la défense de la Nation, selon leurs domaines et leurs compétences respectives ».

 Projet d’ordonnance modifiant et complétant certaines dispositions de l’ordonnance n° 007/2010 du 25 février 2010 portant Statut Particulier des Militaires, ratifié par la loi n° 18/2010 du 27 juillet 2010 .

Le présent projet d’ordonnance a pour objet, d’une part, de modifier les dispositions de l’article 40 de l’ordonnance suscitée relatives au mariage des militaires et, d’autre part, de procéder à l’ajout d’un chapitre concernant l’Honorariat.

Ce texte vise à se conformer aux engagements internationaux de notre pays en matière du respect des droits et des libertés individuelles en matière de mariage homme-femme qui doit être reconnue à tous.

Aussi, à la faveur de la présente modification, le présent projet de texte permet-il de consacrer la possibilité de souscrire à l’option polygamique du mariage à partir des grades d’officiers généraux et supérieurs.

Les dispositions relatives à l’Honorariat visent quant à elle à prévoir qu’au terme de sa carrière un officier supérieur ou général à la possibilité de porter, après la cessation définitive des ses fonctions, le titre de son dernier grade.

Ainsi, l’article 40 de l’ordonnance n° 007/2010 du 25 février 2010 est modifié et le titre 3 du chapitre 9 bis complété.

 Projet de décret instituant et fixant les modalités de versement d’une indemnité de risque aux personnels des Forces de Défense et de Sécurité et de la Sécurité Pénitentiaire .

Le présent projet vise le versement d’une indemnité dénommée « Indemnité du Coup de la liberté » à l’ensemble des agents des Forces de Défense et de Sécurité et de la Sécurité Pénitentiaire.

 Projet de décret instituant une prime de valorisation des diplômes militaires

Le présent projet de décret institue une prime de valorisation des diplômes militaires. Il s’inscrit dans la perspective de doter les Forces Armées gabonaises d’un personnel qualifié et outillé.

Ainsi, la prime instituée par le présent décret versée uniquement aux titulaires des diplômes militaires, vise à motiver et inciter les personnels des Forces de Défense à l’obtention des diplômes militaires.

 Projet de décret instituant une prime à la performance des Forces de Défense aux frontières .

Le présent projet de texte s’inscrit dans le cadre de la mission de sécurisation du territoire national au niveau des frontières de notre pays.

A cet effet, ledit décret inscrit le versement d’une prime destinée aux personnels des Forces de Défense affectés aux missions de sécurité des frontières nationales.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

 Projet de décret fixant les régimes de bourse d’études en République Gabonaise

Ce texte, pris en application des dispositions de l’article 104 de la loi n° 21/2011 du 14 février 2012 portant orientation générale de l’Education, de la Formation et de la Recherche, définit le cadre d’une nouvelle politique de bourses qui prend en compte le rétablissement de paiement de l’allocation d’études fixé à 24 000 francs CFA, aux scolarisés dans les établissements secondaires, pour les élèves ayant obtenu une moyenne trimestrielle de 12/20 au premier cycle et 11/20 au second cycle.

 Projet de décret portant abrogation du décret n° 216/PR/MESRSFC du 28 juillet 2017 fixant la procédure de désignation des Chefs d’Etablissements publics d’Enseignement Supérieur.

Ce décret vise à abroger le décret susmentionné dont l’applicabilité devient inopérante au regard des différents dysfonctionnements inhérent aussi bien dans la mise en œuvre de la procédure de désignation des Chefs d’Etablissements que sur le respect de certaines dispositions des échéances qu’il prévoit.

Aussi, par l’effet dudit décret, la désignation des responsables des établissements publics d’enseignement supérieur s’effectue-t-il désormais selon les modalités prévues par les dispositions des textes en vigueur relatives à la nomination aux emplois supérieurs de l’Etat.

 Projet de décret portant habilitation à fonder des établissements privés d’enseignement supérieur.

 Projet de décret portant autorisation d’ouverture des établissements privés d’enseignement supérieur .

 Projet de décret portant reconnaissance d’utilité publique des établissements privés d’enseignement supérieur

Ces trois projets de décret portent habilitation pour les personnes morales ou physiques nommément citées à fonder un Etablissement Privé d’Enseignement Supérieur, par l’octroi d’une autorisation d’ouverture et la reconnaissance d’utilité publique de plusieurs EtablissementsPrivés et Parapublics d’Enseignement Supérieur exerçant en République Gabonaise.

Ainsi, la liste des bénéficiaires concernés par lesdits décrets est-elle annexée au présent Communiqué.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

 Le projet d’Ordonnance portant création de la Société de Construction et de Restauration des Edifices Publics.

Prise en application des dispositions des textes en la matière, la présente Ordonnance vise la création d’un établissement public avec Conseil d’Administration dénommé Société de Construction et de Restauration des Edifices Publics, en abrégé SOCOREP.

La SOCOREP a pour mission la conception, le financement, la gouvernance et le suivi-évaluation des projets de construction et de restauration de bâtiments et édifices publics.

 Le projet de décret portant nomination des membres du Conseil d’Administration de la Caisse des Dépôts et Consignations

Elaboré en application des dispositions de l’article 20 du décret n°0450/PR/MDDEPIP du 09 septembre 2016 fixant les statuts de la Caisse des Dépôts et Consignations, le présent texte porte nomination des membres du Conseil d’Administration dudit établissement.

A cet effet, le Conseil d’Administration se compose de onze (11) membres représentant les administrations et organismes ci-après :

 la Présidence de la République ;

 la Primature ;

 le Ministère en charge de la Justice ;

 le Ministère en charge des Collectivités Locales ;

 le Ministère en charge de l’Economie ;

 le Ministère en charge du Budget ;

 la Chambre des Notaires ;

 l’Assemblée Nationale ;

 le Sénat ;

 le Conseil Economique, Social et Environnemental ;

 la Caisse des Dépôts et Consignations.

MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

 Le projet de décret fixant le régime général des pensions de l’Etat ;

Ce texte, pris en application des dispositions légales et règlementaires en la matière, fixe le régime général des pensions de l’Etat.

A cet effet, le texte indiqué vise, entre autres, à :

 fixer les règles du nouveau régime général des pensions de l’Etat sur une base légale ;

 prendre en compte les effets induits de la réforme des salaires de juillet 2015 en procédant à l’arrimage des pensions selon une progressivité au prorata des cotisations versées dans le nouveau système de rémunération ;

 tenir compte des propositions des travaux de la Commission interministérielle regroupant les représentants de l’administration et les partenaires sociaux.

 Le projet de décret portant réorganisation de la Caisse des Pensions et des Prestations Familiales des Agents de l’Etat.

Le présent décret, vise à aligner l’organisation et le fonctionnement de la Caisse des Pensions et des Prestations Familiales des Agents de l’Etat (CPPF), cette structure administrative aux standards internationaux établis et régulièrement mis à jour par les organismes internationaux que sont l’Association Internationale de Sécurité Sociale (AISS) et la Conférence Interafricaine de Prévoyance Sociale (CIPRES).

A cet effet, le texte consacre, entre autres :

 la redéfinition de la nature juridique, des missions et de l’organisation de l’organisme de prévoyance sociale ;

 l’apport des innovations en matière de contrôle de la performance dans l’exécution de la mission de service public et celui exercé par les organes de la CIPRES.

Pour son fonctionnement, la Caisse des Pensions et des Prestations Familiales des Agents de l’Etat comprend :

 le Conseil d’Administration ;

 la Direction Générale ;

 l’Agence Comptable.

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

 Le projet de décret portant Déclaration d’Utilité Publique, l’occupation par l’Etat les parcelles n°9 et 13 section PA et QB du plan cadastral de Libreville ;

 Le projet de décret portant Déclaration d’Utilité Publique, l’occupation par l’Etat de la parcelle n°117 section PA du plan cadastral de Libreville.

Les décrets indiqués, pris en application des dispositions des articles 1 et 2 de la loi n°6/61 du 10 mai 1961, portent déclaration d’utilité publique des parcelles sus évoquées, en vue d’y exécuter des travaux d’intérêt général notamment la construction d’une Cité Administrative.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHÔMAGE

 Le projet de décret portant attributions et organisation du Ministère du Travail et de la Lutte contre le Chômage.

Le présent décret, pris en application des dispositions de la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006 et des textes y relatifs en la matière, porte attributions et organisation du Ministère du Travail et de la Lutte Contre le Chômage.

A cet effet, ledit Ministère qui a pour mission d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de travail et de lutte contre le chômage, il comprend :

 le Cabinet du Ministre ;

 l’Inspection Générale des Services ;

 le Secrétariat Général ;

 les Directions Générales ;

 les Organismes et Etablissements Sous-Tutelle.

MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

 Le projet de décret instituant une Journée Nationale de la Libération en République Gabonaise.

Le présent décret, vise à commémorer la libération du peuple gabonais intervenue le 30 août 2023.

Aussi, le présent texte institue-t-il en République Gabonaise une Journée Nationale de Libération célébrée le 30 août de chaque année sur toute l’étendue du territoire nationale.

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

 Le projet de décret portant attributions et organisation du Ministère des Transports, de la Marine Marchande et de la Mer.

Le présent projet de décret porte attributions et organisation du Ministère des Transports, de la Marine Marchande et de la Mer.

A cet effet, ledit Ministère a pour mission essentielle d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de Transports terrestre, ferroviaire, maritime, fluviale, lagunaire, aérien et ainsi qu’en matière de mer.

Pour son fonctionnement, le Ministère comprend :

 Le Cabinet du Ministre ;

 L’Inspection Générale des Services ;

 Le Secrétariat Général ;

 Les Directions Générales ;

 Les Etablissements et Organismes Sous Tutelle.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES

 Le projet de décret portant approbation des statuts de la Caisse Nationale de Sécurité Sociale.

 Le projet de décret portant approbation des statuts de la Caisse Nationale d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale.

Les présents décrets portent approbation d’une part, des Statuts de la Caisse Nationale de Sécurité Sociale et d’autre part, de ceux de la Caisse Nationale d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale afin de permettre à ces structures d’atteindre une meilleure gouvernance axée sur des objectifs de réforme et de performance durables.

Ainsi, sont approuvés et rendus exécutoires les statuts des établissements susmentionnés.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

**SECRETARIAT GENERAL

 Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la République, Secrétaire du

Conseil des Ministres : Mme Solange GUIAKIE .

 Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la République, Secrétaire Adjoint du Conseil des Ministres : M. Sylvain MOUSSAVOU MOUSSAVOU.

 Conseillers du Président de la République :

· Mme Patricia Sylvie Marie Hortense BEANG MBA.

MM. 

· Victor MOUKAMBI  ;

· Sébastien SABA  ;

· Ulrich OUTOU ;

· Frédéric Evrard YENO IKOGHOU

· Théo Sidoine MOUISSI MICKELE ;

· Fernando MAWOBO LENDOYE ;

· M. Eustache MANDJOUHOU YOLLA.

CABINET DU PRESIDENT DE LA TRANSITION

Il est mis fin aux fonctions des personnels suivants :

 Commandant DILOUGOU MBOUROUKOUNDA Rodolt Edwin, précédemment Aide Camp du Président de la République ;

 Monsieur Mouhamed SANNI-SAMBO, précédemment Conseiller du Président de la République ;

 Monsieur Pierre Felix Albert CHARPENTIER , précédemment Conseiller Spécial du Président de la République ;

 Monsieur Emmanuel TICOLAT , précédemment Conseiller Spécial du Président de la République

**COMITE DE LA TRANSITION POUR LA RESTAURATION DES INSTITUTIONS

 Secrétaire Général du Comité de Transition pour la Restauration des Institutions : M. Prosper LOLA MVOU

 Secrétaire Général Adjoint du Comité de Transition pour la Restauration des Institutions

 : Mme. Patricia DJIPANO

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON(ANBG)

DIRECTION GENERALE

· Chargé d’Etudes du Directeur Général  : M. Michel Stecy MOMBO

PRIMATURE CABINET CIVIL

 Attaché de Cabinet : M Jules David IPOULY PONGUI.

DEPARTEMENT EAUX, FORETS, ENVIRONNEMENT ET TOURISME

 Conseiller : Mme Carole Liliane ROLENGHA MAMBOUNGOU NGOUADANDO

DIRECTION DU PROTOCOLE

 Conseiller-Directeur : Mme Antoinette Léonie SANDOUNGOULT, en remplacement de Monsieur Jean Joseph MASSESSEY

CABINET MILITAIRE DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT DE LA TRANSITION

 Directeur de Cabinet Militaire : Général de Brigade Aérienne MOUCHOPEDA Aloïse

 Directeur de Cabinet Militaire Adjoint :

Colonel OBIE Bernard

 Chef de Cabinet Militaire : Lieutenant-Colonel IGAMBA IVENDENGANI Franck

 Conseiller Gendarmerie Nationale : Colonel

BINGAH Serge

 Conseiller Forces Armées Gabonaises : Lieutenant-Colonel OLOUMBOU OPEBI Bertrand

 Conseiller Forces de Police Nationale : Colonel

MBENG NTOUTOUME Fernand

 Conseiller Sécurité Pénitentiaire : Lieutenant- Colonel MOUSSAVOU BAGNIOGHILA

Chantal

 Conseiller Prospective : Lieutenant-Colonel

NZAOU BOUKOUMBA Guy Roger

 Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Militaire : Adjudant ELIDZOUNGOU Daisie Armelle

 Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Militaire : Sergent SIMBOU MOUNGENGUI Sarra Vanessa

 Aide de Camp du Directeur de Cabinet Militaire

 : Adjudant MAWANGHAN Hyacinthe Brice

 Agent de Sécurité du Directeur de Cabinet Militaire : Sergent ITA Karlen Darel

 Chauffeur Particulier du Directeur de Cabinet Militaire : Caporal-Chef MISSANGA MEBALE Grald.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 Secrétaire Général : M. Abdul Razzaq KAMBOGO

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

SECRETARIAT GENERAL

SERVICES EXTERIEURS

AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA

| REPUBLIQUE | FRANCAISE | | ET |
| REPRESENTATION | PERMANANTE | DE | LA |

FRANCONPHONIE (OIF)

 Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme Marie-Edith TASSYLA-YE-DOUMBENENY,

précédemment Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Adjoint du Protocole d’Etat en remplacement de Madame Liliane MASSALA.

**AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME DU MAROC

 Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M . Branly Martial OUPOLO, précédemment Consul Général du Gabon en Arabie Saoudite en remplacement de Monsieur Aboubakar MINKO-MI-NSEME

**AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE EN REPUBLIQUE FEDERALE DEMOCRATIQUE D’ETHIOPIE, MISSION PERMANENTE AUPRES DE L’UA, DE LA CEA ET PNUE

 Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme Lilly Stella NGYEMA NDONG, précédemment Représentant Permanent Adjoint à la Mission Permanente du Gabon auprès des Nations Unies .

**AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE EN ITALIE, REPRESENTATION

PERMANENTE AUPRES DE LA FAO, DU PAM ET DU FIDA

 Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme Ginette ARONDO épouse EDZANG, précédemment Ambassadeur du Gabon, Secrétaire Général du Ministère des AFFAIRES Etrangères.

DELEGATION PERMANENTE DU GABON AUPRES DE L’UNESCO

 Délégué Permanent : Mme. Rachel OGOULA AKIKO, confirmée ;

 Délégué Permanent Adjoint 1 : Mme. Dana MAMBOUNDOU, précédemment Premier Conseiller à la Délégation Permanente du Gabon auprès de l’UNESCO ;

 Délégué Permanent Adjoint 2 : Mme. Rita Nanette KAMBANGOYE ANKASSA épouse BARREAU, précédemment Représentant

Permanent Adjoint à la Mission Permanente du GABON auprès des Nations Unies ;

 Premier Conseiller : M. Billy Joachim MELI NDANGA, précédemment Conseiller Chargé des Questions d’Education, de Sciences et de la Culture ;

 Conseillers :

· M. Régis MOUKALA KOUMBA,

précédemment Conseiller du Ministre de la culture ;

· Mme Bericha Pauline OYIBA , précédemment Assistante Diplomatique à la Mission Permanente du Gabon auprès des Nations Unies.

**AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

CONSULAT HONORAIRE

 Consul Honoraire : M. Aristide BERTHELOT

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE SECRETARIAT GENERAL

**PRYTANEE MILITAIRE DE LIBREVILLE

 Commandant du Prytanée Militaire de Libreville : Lieutenant-Colonel KEMBOT I DETTY RASSINDINA Camille Alexandre ;

 Officier Adjoint : Commandant OBONE Glwadys .

MINISTERE DE L’INTERIEUR

**SECRETARIAT GENERAL

 Secrétaire Général : Dr. Malcom Emery DJENNO NGOMANDA.

**DIRECTION GÉNÉRALE DES ÉLECTIONS ET DES LIBERTÉS PUBLIQUES :

 Directeur Général des Élections et des Libertés Publiques : M. Dieudonné YAYA. (Confirmé)

 Directeur Général Adjoint : M. Ildevert MBOUTSOU BOUILA.

**DIRECTION DES PARTIS POLITIQUES ASSOCIATIONS ET LIBERTE DE CULTE

 Directeur : M. Steevel Rivelly NANI

**DIRECTION DE LA FORMATION ET DE L’ACTION CITOYENNE :

 Directeur : M. Leandre Michel TCHIBINDA

**SERVICE RESSOURCES HUMAINES ET MOYENS

 Chef de service : Capitaine de Police Thierry MOUNDOUNGA.

**SERVICE RÉGLEMENTATION

 Chef de Service de la Réglementation : Mme Daine Clara Mijola ENGOUNG EBANEGA

**SERVICE SYSTÈMES D’INFORMATIONS, ÉTUDES ETSTATISTIQUES

 Chef de Service Systèmes informations, Études et Statistiques : Brigadier-Chef OTOUMOU BATY Edwin Lovis Hans .

**SERVICE ASSOCIATIONS CIVILES

 Chef de service : Mme Nadine Sandrax NZE

**SERVICE DE LIBERTES DE CULTE

 Chef de service : Mme Stella Rufina IVENGA RAPOTCHOMBO

SERVICE DE L’ACTION CITOYENNE :

 Chef de service : Mr Achille Landry MASSALA DEMOUSSA

SERVICE DE LA FORMATION

 Chef de Service de la Formation : M. 

MOUANDAT Rodrigue CLEAN AFRICA

**CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : M. 

Alexandre Désiré TAPOYO.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

**SECRETARIAT GENERAL

 Chargés d’Etudes :

· Mme Fleur OYE MOUANDA épouse MENDENE

· M. Vladmir NTOUTOUME MBA

(Confirmé).

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI)

 Directeur Général : M. Hugues Modeste ODJANGOU.

AGENCE NATIONALE DE PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANPI)

**DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : Mme Gladys ZEMO NDONG épouse WORA.

 Conseiller Technique du Directeur Général : M. 

Stéphane Régis YANGARI.

 Chargée d’Etudes du Directeur Général : Mme Orlane Bernice NGNIGONE MASSOUKOU.

Par ailleurs, Monsieur Cédric RATANGA, précédemment Conseiller Technique en charge de l’Entrepreneuriat est remis à son administration d’origine.

DIRECTION NATIONALE DES ASSURANCES

 Chargé d’Etudes : M. Franky MBOMEYO ESSONO.

AGENCE DE REGULATION DES MARCHES PUBLICS (ARMP)

 Secrétaire Permanent : M. Cyr Symphorien MOUCKAGA.

MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

**SECRETARIAT GENERAL

| DIRECTION | GENERALE | DE | LA |
| COMPTABILITE | PUBLIQUE | ET | DU |
| TRESOR | | | |

DIRECTION GENERALE

 Chef de Service Courrier : M. Yannick MBOULALA IYANGUI .

**SERVICES D’APPUI INSPECTION DES SERVICES

Inspecteurs Vérificateurs :

Mmes :

· Murielle OKIAMA MBOUROU JOHN ép. OBAME NZE  ;

· Philippine MAGANGA  ;

MM. :

· Pierre BOUSSENGUI NDOMBY  ;

· Judicaël MADINGOU MOUMBEKI ;

· André Rodolphe Tim HOUNDY ;

· Fiacre Moise ANGHA TONGO ;

· Louis Patrice MBOUMBA MOUNDOUNGA ;

· Julien Bijotat M’PEA ;

· Nestor LEKOGO ONTSIA  ;

· Kris Olivier NTOUTOUME MBA ;

· Wilfried Erisco MVOU OSSIALAS  ;

· Phred Rommel MVOUNOU NDJONA , en remplacement de M. André Nicaise DENGUE remis à la disposition de son administration d’origine.

 Inspecteurs Vérificateurs Adjoints : Mmes :

· Pierrette BOUSSEYI ép. LEYINDA  ;

· BIDIMOU Pélagie ép. AWAYOGO  ;

· MATAMBA MOULOUNGUI Solange ép. EHOUMBA  ;

· Gertrude ZANG MVE ;

· Noeline DEMO MAPAGHE ;

· Julia KASSA ép. ATOMO MENGUE ;

· Laetitia Nadia MINDJOUNDI  ;

· Solange MAGOUILI MOUNGUENGUI  ;

· Bertille MOUBEMINE  ;

· Joséphine YOUMOU ép. NTOUKA  ;

· Virginie BAKISSI PEMBA  ;

MM. :

· Aristide SANDJA ;

· Yves Pamphile AGEMINIA MBADOME ;

· Lionnel MBONGO LOUSSOU  ;

· Jean Marie LEKANGA MBOMA  ;

· Christian Noël OKENGUE  ;

· Brice Sévérin IKANIA INDONGA  ;

· Dieudonné KOUMBA GNOUNDOU  ;

· Hervais NDONG NDONG  ;

· Térence IVALA  ;

· Rodolphe Flory FOUSSANDZOGHO  ;

· Bienvenu KOMBILA  ;

· Thierry Edgar ABOUROU OBINI.

 Chargés de Vérification  :

Mmes :

· Grâce MIMBOUI MI MBA ;

· Julienne EDI ESSOGO ép. NTOLO  ;

MM. :

· Yannick MBOULALA IYANGUI  ;

· Michaël Lilian Jules BOUMAH ROGANDJI.

**DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

 Chef de Service Ressources Humaines : Mme 

Roséline BHONGO MAVOUNGOU .

 Chef de Service Archives : Mme Patricia Jumaëlla MOUSSOUNDA ép. AIDARA.

**DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION

 Directeur Adjoint 2 : M. Jean Fernand BIDONA .

 Chef de Service Monétique : Mme Alice Hélène LOEMBA BAYONNE .

 Chef de Service Exploitation : Mme Armelle KOMBA MABENGA ép. BOMA .

 Chef de Service Réseau : Mme Marie-Lydie MAROUNDOU ép. BOUITI .

 Chef de Service Développement : M. Dimitri SAKA GNAMAKABOLO .

**SERVICES CENTRAUX TRESORERIE CENTRALE

DIRECTION DE LA DEPENSE

 Directeur Adjoint : Mme Rachelle WOUONO OGNALIGUI .

**DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

 Directeur : Mme Valérie Marie Clarisse ONIANE ép. MENZU ME NKIET .

Chef de Service Douanes : M. Sidney LOURI OTOUNGA .

 Chef de Service Impôts : Mme Sonia Nadou ENGONE.

 Chef de Service Recettes diverses : Mme Rose Yasmeen EKA ROGOMBE ép. GAHOUMA .

 Chef de Service Comptabilité : Mme Paola Sulie NDZAPOU BISSIRA ép. KOUMBA MOUELY .

**DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES

 Directeur Adjoint : M. Chris Gildas MAGANGA MANDJI .

**SERVICES DECONCENTRES

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

 Chef de Service Dépenses : M. Gildas Armel ONDOUNDA ASSELE .

**RECETTE MUNICIPALE DE LIBREVILLE

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Pétula OVONO OWONO épouse BIBANG . RECETTE PERCEPTION D’OWENDO

 Chef de Service Comptabilité et Règlement : Mme Stéphie Vanessa ADJOUGUI ONGOUO.

 Chef de Service Caisse : Mme Laïdy Channelle ONTCHANGALT .

 Chef de Service Compte de Gestion : M. Alain Giresse KOUKOUBA AKOUERE.

**RECETTE PERCEPTION D’OKALA

[| - Chef de Service Comptabilité et Règlement : M. |]

[| Leslie Yannick MBAGOU MBAGOU . |]

[| - Chef de Service Recettes : Mme Grâce Benoîte MATSANGA ép. ANDJOUA ONDIMBA . |]

**[| AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION |]

 Fondé de Pouvoirs : M. Franck Alex LOUMBA OKOUMA.

**RECETTE PERCEPTION DE NZENG AYONG

 Chef de Service Caisse : Mme Jamila MAKEMBA épouse NZAME.

**PERCEPTION DE NTOUM

 Percepteur : M. Jean BONGO .

**TRESORERIE PROVINCIALE DU HAUT- OGOOUE

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Elie Frantale KANDJANI ép. OBOULOUGOU.

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Alferi Wilfrid AKOUANGHOU . RECETTE PERCEPTION DE MOANDA

 Receveur Percepteur : M. Karl Hans MBOUITYLA .

 Chef de Service Caisse : M. Théodore BOUSSENGUI .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Lyck Kerry IMMONGAULT .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Marise KOUMBA MOUENZI .

**TRESORERIE PROVINCIALE DU MOYEN- OGOOUE

 Chef de Service Compte de Gestion : M. 

Steward Wesley MBOUNDOU .

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

 Fondé de pouvoirs : Mme Prudence Ingrid MAGANGA MAVOUNGOU ép. MBOUMBA .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Max Garcia NZOHAD LEKOUMOU .

 Chef de Service Caisses : M. Evariste NGOMA DIUNGA .

 Chef de Service Collectivités Locales : M. Jean Chrisostome IZANGAUD .

 Chef de Service Recettes : M. Victor MBOLGOMONO .

**RECETTE DES IMPOTS DE MOUILA

 Receveur des Impôts : M. Joséphat Nolasque LOUMBA.

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NYANGA

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Steeve NGOBADI IPANIS .

 Chef de Service Caisse : M. Hugues Andrey MOUKAMBIH MOUELE.

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE-IVINDO

 Trésorier Provincial : M. Ross AHENGONO MBINDASS .

 Fondé de pouvoirs : M. Nestor Bayonne MAVOUNGOU .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Léondia Gildas ONGUITY NTOUMA .

 Chef de Service Recettes : M. Achille Martial MANFOUMBI .

**TRESORERIE PROVINCIALE L’OGOOUE- MARITIME

 Fondé de pouvoirs : Mme Reine Dasylvanie MOUKANA .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Eric Carden NKOUME SIMA .

 Chef de Service Caisses : M. Félicien MBAMANA .

**TRESORERIE PROVINCIALE DU WOLEU- NTEM

 Chef de Service Recettes : M. Léon César BIBANG BIBANG .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Olivier MOUNDOUNGA.

[| - Chef de Service Collectivités Locales : Mme |]

[| Félicité ADA MBA ép. ONDO BITEGUE . |]

 Chef de Service Dépense : Mme Pamela MIFOUME .

SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION

TRESORERIES SPECIALES

TRESORERIE SPECIALE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE ET DES ARMEES

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Renée Christelle IMMONGAULT MAGNAGA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Chimelle Pamela MVOUAMBAH AMBOYI ép. NDONG .

**TRESORERIE DE LA DETTE

 Chef de Service Compte de Gestion : M. 

Deryck Florey DJAMBI MATAMBA .

**AGENCE COMPTABLE DE LA MARINE MARCHANDE

 Agent Comptable : M. Dorland BONANGO NDZAMIABISA .

 Fondé de pouvoirs : Mme Laetitia Nadia MINDJOUNDI ép. AKOGHE KABORI .

 Chef de Service Comptabilité et Règlement : M. 

Felix LIBAMA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Eldryge Fratacia LIPILI .

 Chef de Service Recettes : Mme Athagela Mayreise ABIRI NGOUOMO .

**AGENCE COMPTABLE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE

 Chef de Service Comptabilité et Règlement : M. 

Carmello Ulrich EBINGA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Estelle Rénamie ép. MBIKA .

 Chef de Service Recettes : Mme Josette Maguy Margeleine NGOMBI ép. NGOUA NDONG .

**AGENCE COMPTABLE DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE MERES ET ENFANTS

 Agent Comptable : Mme Judith BOUSSAMBA MOUBELET .

 Chef de Service Compte de Gestion : M. Bruno Evrard MBA OVONO .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE LA FORMATION ET DE PERFECTIONNEMENT PROFESSIONNEL

 Agent Comptable : Mme Lisley BIVEGHE

**EHOUMBE.

 Fondé de Pouvoirs : Mme Paule Liliane BRUNEAU .

**AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

 Chef de Service Recette : Mme Nina Elodie MUKUNGU KASSA.

**AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE SURETE ET DE FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON

 Fondé de pouvoirs : Mme Rosine NDZEGOUBADZI MATHOUET ép. NGNYOGOMIET .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Marie Vanessa BOUANGA ZASSI MIKALA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Christine AKIMINA .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME ET DES TRAVAUX TOPOGHRAPHIQUES

 Chef de Service Compte de Gestion : M. Eric Fabrice NDJALANTSIA MASSIMA .

 Chef de Service Caisse : M. Landry Donatien MATSOUGOU .

**AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE OMAR BONGO

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Merlyne KEYEP EVA-NZE ép. ABOU .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Francine Danielle NKOMBENYONDO .

**AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

 Fondé de Pouvoirs : Mme Carole NTSAME EKOUMA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Florence NIANGUI .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Viegnamey Yann Arnold Cédric ORIGUINOWE ADJE .

 Chef de Service Dépense : Mme Eléonore MABEKA MOUBOUASSE ép. BISSAGOU .

**AGENCE COMPTABLE CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE

 Fondé de Pouvoirs : Mme Eliane Flore LIFANDI ép. MOUSSAVOU .

 Chef de Service Dépense : M. Jean François BEKALE .

**AGENCE COMPTABLE DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO

 Chef de Service Dépense : Mme Lysiane Rita BIYOGHE EKEWA ép. ASSANGOLY .

**AGENCE COMPTABLE GABON OIL COMPANY

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Armelle KILAKOUONO ép. AYENENGOYE .

**AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DES PENSIONS ET DES PRESTATIONS FAMILIALES

 Fondé de pouvoirs : Mme Perrine NGOMBI .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Evrard Tanguy YOSSANGOYE NGADI

**AGENCE COMPTABLE DE LA JEUNESSE ET SPORTS

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Julius DJEMBI DJEMBI .

**AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA SANTE

 Agent Comptable : M. Paul MISSOUMA .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Aude Nadège ITSIEMBOU MOULOUNGUI ép. SIMOST .

 Chef de Service Comptabilités et Règlements :

M. Julius DJEMBI DJEMBI .

 Chef de Service Dépense : M. Loïke Steeven’s NDJAMBOU .

 Chef de Service Recettes : Mme Sonya Claude ENGONE NADOU .

**AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION

 Fondé de Pouvoirs : Mme Léaticia Aurore

WALEMBAUD PEPOKA.

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Karol KEMAYO .

**AGENCE COMPTABLE DES GRANDES ECOLES

 Agent Comptable : M. Hervé NDONG NDONG.

 Fondé de Pouvoirs : Mme Gabrielle Bertille KONGO .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION

 Fondé de Pouvoirs : Mme Guilaine MBOUROU MINLAME ép. ELLA MENIE .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON

 Fondé de Pouvoirs : M. Cédric Martial NTOUTOUME MINKO.

 Chef de Service Dépense : Mme Zita Raïssa BETOUE ép. MAKOUMBA MATALA.

 Chef de Service Compte de Gestion : M. Greg OZOUAKI.

AGENCE COMPTABLE DE L’AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES

 Agent Comptable : M. Justin MIKOUANDZA TONDA .

 Fondé de pouvoirs : Mme Thérèse Pierrette AKANDA .

 Chef de Service Comptabilité et Règlement : Mme Marie Paule Estelle AKAGHA-MBA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Naika Mélina AKENDEGUE AMBOUROUET .

 Chef de Service Recettes : Mme Christelle Freddy MBA ép. NDONG NTEM .

AGENCE COMPTABLE DU CONTRÔLE GENERAL D’ETAT

 Agent Comptable : M. Olivier PANDZA .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Flora Joseph KONGO ép. NZAGOU MAKOSSO .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Yellow BOUANGA MOUVAGHA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Edwige MENGUE M’ALLOGHO .

**AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE GABONAISE DE RAFFINAGE

 Agent Comptable : M. Claver Marcellin VENDEDJENA.

 Fondé de Pouvoirs : Mme Flore BIYOGOU- BI-KOUMBE .

 Chef de Service Comptabilité Règlement : Mme Blanche Molly NGOMA DIUNGA .

**AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

 Agent Comptable : Mme Mireille Rachelle MBOUROU JOHN .

 Chef de Service Recette : M. Alexandre MATOKA MANGARI .

 Chef de Service Dépense : Mme Annick Josépha N’ZILA M’BOUMBA .

 Chef de Service Comptabilité et Règlement : Mme Flore MAGANGA MABICKA ép. MOUSSOUNDA.

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Nathalie Inès MOUKITA ép. NGUEMA SIMA .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX

 Chef de Service Compte de Gestion : M. 

Fabrice MBOUMBA .

**AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE DU PATRIMOINE ET DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES

 Agent Comptable : Mme Louise Carole OBONE ELLA ASSA .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Judith MAKONGO .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Annick Flore Edwige BEYEME ép. BOUTAMBA .

**AGENCE COMPTABLE DE L’HOPITAL MILITAIRE D’ANGONDJE

 Fondé de Pouvoirs : Mme Beverly EBALI ENKORO.

 Chef de Service Dépense : Mme Clarisse ROGANDJI ép. ADJAYENO .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Béatrice PEMBA .

**AGENCE COMPTABLE DE LA DOCUMENTATION

 Fondé de Pouvoirs : Mme Michelle Laure PAGA MABIKA MOUYAMA ép. AGAYA .

 Chef de Service Dépense : Mme Larissa DIVINOU MOUSSAVOU .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES INFRASTRUCTURES ET DES FREQUENCES

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Ulrich Carmello EBINGA .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS

 Fondé de Pouvoir : Mme Eliane Jeannine MANGA ép. MOUTOUCKY .

 Chef de Service Recette : Mme Marjorie Delhia ONDZOUNGA .

 Chef de Service Compte de Gestion : M. Cédric TONDA YONDZA .

**AGENCE COMPTABLE DU FONDS NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE

 Fondé de Pouvoirs : Mme Barbara MBINA .

**AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS

 Chef de Service Compte de Gestion : M. Clovis Axel NGOWET RETENO .

 Chef de Service Recettes : Mme Léa Catherine ISSOGNY IKAPI .

**AGENCE COMPTABLE DE L’HOPITAL MILITAIRE DES INSTRUCTIONS DES ARMEES

 Fondé de Pouvoirs : Mme Léna Marie Tiburce NGOMA ép. POUNDI .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Gisette Aubierge NTOULA ép. MOUSSAVOU .

**AGENCE COMPTABLE DE LA COMMISSION NATIONALE DE LUTTE CONTRE L’ENRICHISSEMENT ILLICITE

 Fondé de Pouvoirs : Mme Marthe Blanche BOMBE ép. OTHA .

**AGENCE COMPTABLE DE GABON TELEVISION

 Chef de Service Recette : Mme Ida MASSINE LEYOUBOU .

 Chef de Service Compte de Gestion : M. 

Symphorien NDJOBO .

**AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DU MEDICAMENT

 Agent Comptable : M. Sosthène EYAGHI OBA .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Denise Audrey KOMBORA ESSONGHE ép. BOUSSOUGOU MAPANGOU .

**AGENCE COMPTABLE DE TRANSURB

 Fondé de Pouvoirs : Mme Jacqueline BETO ANGO .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements :

M. Thibault NTOUTOUME .

**AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE L’EMPLOI

 Agent Comptable : Mme Martine Joelle YANG OVONO ép. MBOUROU .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Nicole BIKE ONDO .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Blandine Aurélia OSSONEMANE OVONO ép. ONDO MBA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Armelle KILAKOUONO ép. AYENENGOYE .

**AGENCE COMPTABLE DE LA COUR DES COMPTES

 Chef de Service Compte de Gestion : M. 

Joseph MAPANGOU .

**AGENCE COMPTABLE DU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE

 Fondé de pouvoir : M. Pierre Estimé KAMBANGOYE .

AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE EQUATORIALE DES MINES

 Agent Comptable : M. Marcel INGAGA .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Estelle M’BOLOT ép. NGUIABISSA.

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Maryse Irène EYANG ASSELE .

**AGENCE COMPTABLE DE L’EXECUTION DES ACTIVITES DE LA FILIERE FORET-BOIS

Agent Comptable : Marie-Chantal MEDJA NGOUA.

 Fondé de Pouvoirs : Mme Annie Gisèle OGOULA MERE ép. NGOWET .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Larissa DADA .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme Liliane Patricia MOUDOUMET ép. NTSEMENA .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE D’ETUDES ET D’OBSERVATION SPATIALE

 Agent Comptable : M. Hervé ONGALI .

 Fondé de Pouvoirs : Mme Lisette NSI ASSOUMOU ép. BARBERRA .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Chrescentine MBAZOGO OWONO .

**AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE GABONAISE DU TOURISME

 Fondé de Pouvoirs : Mme Linda Diane BASTARD IMANDZA .

 Chef de Service Recettes : Mame Adèle Cyrielle BADJIN BA NDING MWANDE .

**AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX DE FRANCEVILLE

 Chef de Service Comptabilité : M. Jean Samson OKOGHO .

**AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE MASUKU

 Fondé de pouvoirs : Mme Christine MAYELE ép. ACKEYI .

 Chef de Service Compte Gestion : Mme 

Marilyne Joséphat ESSOUGHE NTOUMA .

 Chef de Service Recettes : Mme Annie Laure DAMBESSA SOKISSA .

**AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE PORT-GENTIL

 Fondé de Pouvoirs : Mme Josiane Marcelle MBOUMBA .

**CENTRE DE FORMATION ET DE DOCUMENTATION DU TRESOR

 Chef de Service Formation et Pédagogie : Mme 

Victoria Yolande Daphnée BERRE .

 Chef de Service Logistique : M. Jean-François NDILOU .

 Chef de Service Accueil et Surveillance : Mme 

Morgan Armélia BOUGUIKOUMA ABIRI .

**PAIERIES

PAIERIE DU GABON EN FRANCE

 Chef de Service Recette : Mme Marina MASSIMA ép. MOUANGO .

 Chef de Service Compte de Gestion : Mme 

Annie Flore LEVICKA MBA ép. PICHON .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Marie Lina LAKOUMBA ANDJOUOMI .

**PAIERIE DES ETATS-UNIS D’AMERIQUE

 Fondé de Pouvoirs : Mme Mélanie MOUROMBO ép. NZENGUE .

**PAIERIE DU MAROC

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Risette Flore Firmine LOMBATH ép. IMMONGAULT .

**PAIERIE DE L’EGYPTE

 Fondé de Pouvoirs : Mme Sylviane WORA ép. MATTON .

**PAIERIE D’ITALIE

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Dhéry Elvire Popesco NKILI LIBAMA .

**PAIERIE DU CONGO

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Donelle Kathy KONGO IPOULOU ép. ZAMBA ZIENGUI .

**PAIERIE D’AFRIQUE DU SUD

 Fondé de Pouvoirs : Mme Eliane Blanche LOKO .

 Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Marie Gabrielle Alice MACKOSSAUD ép. MANDI BEKOUYANGA .

DIRECTION GENERALE DU PATRIMOINE DE L’ETAT

**DIRECTION DE LA COMPTABILITE MATIERE

 Directeur Adjoint Comptabilité Matière  : Mme Santi Déa ALOUMBANGOYE épouse IRESSANA NGOLET.

MINISTERE DU PETROLE

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DES HYDROCARBURES

**SERVICE DU STOCKAGE ET DES EXPLOITATIONS

[| - Chef de Service du Stockage et des Exploitations : M. Yonel Sedric MABIALA |]

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

CONSERVATION DE LA PROPRIETE FONCIERE ET DES HYPOTHEQUES

[| - Chargé d’Etudes du Conservateur Général : M. |]

Zephirin EYAGUI.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

**SOCIETE D’ENERGIE ET D’EAU DU GABON (SEEG)

DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : M. Térence OKOUMBA.

 Chargé d’Etudes du Directeur Général  : M. DIVASSA TSATSABI.

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (CNEE)

DIRECTION GENERALE

 Chargé d’Etudes du Directeur Général  : M. Axel Jules Boris FOUTY MILOLO FUERE MIWUNGU.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE CHOMAGE

**PÔLE NATIONAL DE PROMOTION DE L’EMPLOI

 Président du Conseil d’Administration : Mme 

Célestine BÂ OGUEWA.

**DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Paulin MOUSSOUNDA.

 Conseillers du Directeur Général :

· Cathérine NKIYIEME BEKALE ;

· M. Sylvestre ENGOHANG OBIANG.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES MEDIAS

**CABINET DU MINISTRE

 Chef du Protocole : M. Tanguy Cédric AKOURE

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

SOCIETE DE PATRIMOINE ET DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

**DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Bertrand MAHOUKOU BITCHINDA ;

 Directeur Général Adjoint : M. Cyrille NDONG ;

 Conseiller du Directeur Général : M. Ghis Gwaladyslas MAMBOUNDOU.

MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

 Directeur de Cabinet : M. Sylvain NZAMBA.

 Conseiller en Communication : M. Bertrand LECKOBAT.

 Chargé de Missions : M. Jean Aristide NDONG.

 Chargé d’Etudes : Mme Sarah MOUTCHINGA MOUTCHINGA DJAKOGHU.

 Chauffeur Particulier : Second Maître KALAGNAGA Jean Bernard

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DES TRANSPORTS TERRESTRES

**DIRECTION DES TRANSPORTS ROUTIERS (DTR)

 Directeur : M. Olivier SOSSI MBINDJOU .

**DIRECTION DE LA CIRCULATION ROUTIERE ET DES CONTROLES TECHNIQUES (DCRCT)

 Directeur : M. Bertin NGOUAGNA.

**CENTRE NATIONAL D’EDITION DES DOCUMENTS DE TRANSPORT

 Directeur du Centre : M. Stellio ALARA.

DIRECTION GENERALE DE L’OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

 Conseiller du Directeur Général  : Mme Bernice MOUGOLA.

CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

**DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général  : Mme 

Jacqueline Olga EKOUME.

MINISTERE DES MINES

**CABINET DU MINISTRE

 Conseiller : M. Ephrem NZENGUE.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

**DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Olivier REBIENOT PELLEGRIN.

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

**DIRECTION GENERALE

 Directeur des Affaires Financières : M. Hilaire Paulin APOUBA.

MINISTERE DU COMMERCE, DES PME/PMI CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUS

**AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

DIRETION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : M. Raoul Bienvenu OVONO ABESSOLE.

 Chargé d’Etudes : M. Bill Yohan ASSELE .

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE (OGAPI)

**DIRETION GENERALE

 Directeur Général Adjoint : M. Marlène Olivia MBAZOGHE .

MINISTERE DE L’INDUSTRIE

**SECRETARIAT GENERAL

 Secrétaire Général Adjoint : M. Nadège Sandrine BEKALE.

[| Je vous remercie. |]