il y a 5 mois

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 28 décembre 2023

Par Gabon Matin
Publié le : 29 décembre 2023 à 09h50min | MàJ : il y a 5 mois
Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 28 décembre 2023

Communiqué final du conseil des ministres du Gabon du 28 décembre 2023 Photo : Droits réservés/GabomaInfo

Gabon Matin vous livre l’intérgalité du communiqué final du conseil des ministres tenu ce 28 décembre à Libreville sous la présidence du président de la transition le général Brice Oligui Nguema.

Mesdames, Messieurs,

Le jeudi 28 décembre 2023, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de l’intense activité diplomatique du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, menée aussi bien au niveau sous-régional qu’international.

En effet, le Président de la République a effectué une visite de Travail et d’Amitié à Yaoundé au Cameroun ponctuée par une audience avec son homologue, Son Excellence Paul BIYA.

A Djibloho, en Guinée Equatoriale, le Président de la Transition a pris part à la 5e Session Extraordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat et de Gouvernement de la Communauté Economique des Etats de l’Afrique Centrale (CEEAC) avant de se rendre à New York aux Etats-Unis, dans le cadre des Sessions de fin du mandat du Gabon, au Conseil de Sécurité de l’ONU.

A New York, le Président de la République s’est entretenu successivement avec le Secrétaire Général de l’ONU Antonio GUETERRES et le Président de l’Assemblée Générale Dennis FRANCIS .

Au cours de ces rencontres au Sommet, le Président de la Transition a manifesté à ses hôtes sa détermination à tenir les engagements internationaux du Gabon, justifié par le processus de restauration des Institutions et de la relance de l’économie.

Par ailleurs, le Président de la République a poursuivi ses échanges réguliers avec plusieurs hautes personnalités issues des milieux diplomatiques et économiques ainsi que la diaspora gabonaise.

Sur le plan local, le Chef de l’Etat a entamé une Tournée Républicaine avec les étapes des provinces de l’Ogooué-Maritime, de la Ngounié et du Woleu- Ntem.

Chaleureusement accueilli dans la liesse populaire le Président de la République a tenu à délivrer à ses compatriotes desdites provinces un discours explicatif et plein d’espoir sur les facteurs ayant conduit à la Transition ainsi que les réformes et projets engagées sous la conduite du Comité de Transition pour la Restauration des Institutions (CTRI) et du Gouvernement de Transition.

Dans ce cadre, au sein les localités visitées le Président de la Transition a procédé au lancement de plusieurs chantiers d’infrastructures et à forte connotation sociale devant significativement contribuer à l’amélioration des conditions de vie et le bien-être des populations locales.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

 Projet de loi autorisant le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat à légiférer par ordonnances pendant l’intersession parlementaire.

Pris en application des dispositions de l’article 52 de la loi n°03/91 du 26 mars 1991 portant Constitution de la République Gabonaise, le présent projet de loi d’habilitation autorise le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, à légiférer par ordonnance pendant l’Intersession parlementaire.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 Projet de décret portant transfert des centres d’éducation préscolaires des sections enfantines de 3 à 5 ans du Ministère en charge des Affaires Sociales au Ministère en charge de l’Education Nationale

Le présent projet de décret matérialise le transfert de compétences et des missions régaliennes en matière d’Education des centres préscolaires des sections enfantines assurées auparavant par le Ministère en charge des Affaires Sociales au Ministère de l’Education Nationale, chargé de la Formation Civique.

Ainsi, par l’effet du présent texte, lesdits centres relèvent dorénavant de la compétence du Ministère de l’Education Nationale.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

 Projet de décret portant approbation des statuts du Pôle National de Promotion de l’Emploi

Le présent projet de décret matérialise la politique de mise en œuvre de la Stratégie nationale de dynamisation de l’emploi des jeunes ainsi que de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale.

Il vise à consolider l’organisation du Pôle National de Promotion Emploi (PNPE) afin de lui permettre d’atteindre ses objectifs.

Ainsi, pour son fonctionnement, le Pôle National de Promotion de l’Emploi comprend :
 le Conseil d’Administration ;
 la Direction Générale ;
 l’Agence Comptable ;
 le Contrôle Budgétaire.

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

 Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n°0051/PR/MTL du 12 janvier 2015 relatif à l’importation des véhicules d’occasion en République Gabonaise.

Le présent projet de texte vise à redynamiser le secteur de la vente automobile d’occasion et l’environnement économique et commercial qui lui est rattaché par le relèvement de l’âge des véhicules automobiles d’occasions en importation en République Gabonaise désormais arrimé à la moyenne des pays de la Sous-région.

En application du texte indiqué, l’âge maximum de tout véhicule en importation en République Gabonaise est porté à dix (10) ans.

Ainsi, les articles 1, 2 et 3 du n°0051/PR/MTL du 12 janvier 2015 sont modifiés.

MINISTERE DES COMPTES PUBLICS- MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

 projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n°00101/PR/MEF du 10 avril 2020 portant création et organisation du Fonds de Solidarité COVID-19 .

Le présent projet de texte pris en application des dispositions législative et règlementaire en vigueur a pour objectif la prise en charge par le Fonds de Solidarité COVID-19 des dépenses liées à la construction des structures sanitaires et celles relatives aux dettes issues des prestations COVID- 19.

A cet effet, l’article 3 nouveau stipule que « le Fonds COVID-19 est un compte destiné au financement :
 des mesures de préventions, de lutte et de riposte contre la pandémie du COVID-19 ;
 des mesures économiques et sociales d’accompagnement mises en œuvre par le Gouvernement au profit des populations et des opérateurs économiques ayant subi les incidences de la pandémie du COVID-19 ;
 des infrastructures sanitaires ;
 des dettes issues des prestations COVID-19 ».

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

 Le projet de décret portant accès et traitement des données à caractère personnel stockées dans le système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon (IBOGA) et enrôlement des personnes non identifiés en vue de l’établissement de la Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE).

Le présent projet de texte qui consiste d’une part, au traitement des données à caractère personnel des citoyens gabonais déjà identifiés dans le système IBOGA et d’autre part, à l’enrôlement des personnes qui n’y figurent pas, vise :
 le prélèvement des données à caractère personnel et données biométriques de citoyens gabonais contenues dans le système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon (IBOGA) ;
 l’enrôlement des citoyens gabonais non-inscrits au système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon ;
 la facilitation du processus d’établissement et de production de la Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE) par l’extraction des données à caractère personnel et biométrique des personnes physiques présentes dans le système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon ;
 la garantie de fiabilité et de sécurité du fichier d’identification biométrique Officielle du Gabon.

A cet effet, des instances d’organisation de l’enrôlement électronique et biométrique des citoyens gabonais en vue de l’établissement et de la délivrance de la Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE) sont mises en place :
 le Comité de pilotage ;
 la Coordination technique.

 Projet de décret portant prorogation de la validité de la Carte Nationale d’Identité.

Le présent projet de décret proroge la validité des Cartes Nationales d’Identité délivrées entre les années 2011 et 2013 jusqu’à la délivrance effective de la Nouvelle Carte d’Identité Electronique (CNIE).

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS-REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord à la demande d’agrément de Son Excellence Monsieur Dmitrii KOREPANOV , en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la Fédération de Russie près la République Gabonaise avec résidence à Libreville.

Enfin le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL

 Conseiller Spécial du Président de la Transition, Chef de Département Santé et Affaires Sociales, chargé du SAMU SOCIAL GABONAIS ET DE L’ACTION HUMANITAIRE D’URGENCE : M. Wenceslas YABA

 Conseillers du Président de la Transition  :

· Andy Roland NZIENGUI NZIENGUI ; Mmes :
· Charlène SAPHU KOUMBA
· M. Nyam DOUPAMBY MATOKA
· Yémalin Victoire Marie Rose HOUNGBEDJI épouse OGOUEBANDJA

 Attaché de Cabinet du Président de la Transition  :

-Mme Anistelle SOUGOU

 Chargé de Missions du Président de la Transition  :

MM.

· Térence Abel OBAME ENGONE ;

· Raoul ANDJEMBE.

· Jean François EVOUNA METENG

CABINET DU PRESIDENT DE LA TRANSITION

 Conseillers du Président de la Transition

MM.

· Aymar ILAMBI ;

· Freddy ASSELE ;

· Mme Ferla Blanche MOUSSOUNDA ép. KEMBOT.

· Brice Mathias MOULEINGUI ;

· Colonel WORA MOUSSOUNDA Albert.

 Charges de Missions du Président de la Transition :

MM. 

· Chrislain NGARI OKINGUI ;

 Secrétaire de Cabinet du Président de la Transition : Mme Euloge Marina AKESSI YAMAT

MAISON MILITAIRE

**GRANDE CHANCELERIE DES ORDRES NATIONAUX

 Grand Chancelier : Vice-Amiral KEBA MALEKOU Yves.

 Conseillers Spéciaux du Président de la Transition  :

· Mme Isabelle Marie-Thérèse BEKALE.

 Conseillers du Président de la Transition

MM.

· Brice Mathias MOULEINGUI ;

· Colonel WORA MOUSSOUNDA Albert.

 Attachées de Cabinet à la Présidence de la République :

· Premier Maître NSO MPANGUI Solange ;

· Lieutenant MENGUE Georgina ;

· Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe

LOUMBOU PWATY Elvie.

Chargés de Missions du Président de la Transition : MM. 

· Enseigne de Vaisseau de 1 ère Classe NAMBO ADEMBAGONDJO Larry Ulrich ;

· Adjudant-Chef Major LEKOGO Bernadette ;

· Adjudant-Chef Major LEBOTO Angélique ;

· Adjudant-Chef NZE SIMA Danielle ;

· Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe OPAPE AKILIKIKATA Sandra.

AGENCE NATIONALE DES BOURSES ET STAGES DU GABON (ANBG)

 Président de la Commission Technique des Bourses : M. Hugues BOUROBOU BOUROBOU , en remplacement de M. Michel MOUNGUENGUI , appelé à d’autres fonctions.

**DIRECTION GENERALE

 Chargés d’Etudes du Directeur Général :

· M. Judicael ATSAKOUNA.

· Mme Urielle Francisca MBAZOGO ELLA.

 Chef de Service Contrôle Interne et Qualité :

M. Arnaud Hilaire NGUEBET.

 Directeur des Systèmes d’Information et de la Communication : M. Lauriel FAHIZAH NGARI.

 Directeur Administratif et Financier : Mme 

Perlande Audrey MEZOCK ETSIACKA.

 Chef de projet extension e-Bourse au secondaire : M. Jimmy Cédric NDOUMBA, Ingénieur des Systèmes Informatiques à l’ANINF.

 M. Jérémie MIKOMBO est remis à la disposition du Secrétariat Général du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique.

PRIMATURE

**SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement

 : Mme Gladys-Peggy OBONE-OWOULA

**CABINET DU SECRETAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT

 Conseillers à la Primature : Mmes :

· MOUNGOLA BOUNGOUEDZI Larissa  ;

· KOYE Christelle ;

· OPONG YOUSSEF Fatoumata ;

· JOUMAS Andréa Teicle Carène

Attachés de Cabinet à la Primature : Mmes :

· Chiva Charles Cécile BAMARONDA KOUMBA ;

Secrétaires Techniques à la Primature : Mmes :

· Alix Corrèze OUANDZIE ESSONGUE ;

· MBEDA Yolandrine Epouse NGUEMA MBA ;

· Janice Alexandra NDOUMBA KOBI ;

· Nicole MENGUE NGOUNGNAGNI

 Aide de Camp : Maître-Major Cédric MESSANG METOUBE (Marine Nationale).

 Agents de Sécurité :

· Sergent-Chef Major MAVOUNGOU Alane Juliss Aurele (Armée de l’Air).

· Caporal-Chef MOUCKOUNDENGA Léon Lie (Armée de Terre).

 Chauffeur Particulier : M. Patrick MANFOUMBI.

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

SENAT

**CABINET DU PRÉSIDENT

 Directeur de Cabinet : M. Jean Paul TIRI

 Directeur de Cabinet Adjoint : M. Serge ZENG ANGO

 Chef de Cabinet : M. Jean François MANDAKA

 Directeur Adjoint du Protocole : M. Emmanuel MEYO

 Conseiller Diplomatique et des Relations Inter Parlementaires : Mme Maryse YANGARI

 Conseiller Juridique : M. Willy ADONG LIBACKOU.

 Conseiller à l’Education Nationale et à la Jeunesse, cumulativement avec sa Fonction d’Enseignant : M. Felcy MAWOMBA- INGUENDE.

 Conseiller Chargé des Affaires Médicales, cumulativement avec sa Fonction d’Enseignant : M. Guy Stéphane PADZYS

 Conseiller Economique et Financier : M. Daniel TCHIBINDA TCHIBINDA.

 Conseillers : MM

· Aimé Patrice KOUMAMBA ;

· Eric Gaël MYBOTO ;

· Placide AUBIANG NZEH ;

· Lucien POUNGUI ;

· Gaétan Magloire NANG MEBALE.

Mmes 

· Sergine NDONG OYONO ;

· Garcia WOUCHI TSENGUE.

Attachés de Cabinet :

Mmes 

· Edna Jenifer BINOUNOU

· Brigitte MVEY

· Guy Laurent ABO BEKALE

MM. 

· Jean SAMBA BAKOUSSOU

· Judicaël AKENDENGUE

 Secrétaire Particulière du Président du SENAT : Mme Marie Thérèse Laure MENGUE .

 Secrétaire Particulière du Directeur de Cabine : Mme Falonne LIPILA NDZIPA.

 Secrétaires de Cabinet : Mmes :

· Hermine BAYENI

· Marcy Lauriane MBOMO

· Arielle NDOMBI

 Médecin Personnel : Dr. Francis NDOUME OBIANG

 Chargé d’Etudes :

Mmes :

· Pétula Vanessa OKOME MINKO

· Tassyla MISSOUMA

· Raïssa Inès MABIKA

· Ruth Jessica OYABI OMPOUNGA

MM :

· Franck Alexandre MOUELY KOUMBA ;

· Arnold GNONGUI POSSOU.

 Chauffeurs Particuliers : MM :

· Juste Lambert LIBENDZE MOULOUNDI

· Nick BETSIKAYI

· Patrick Ruch Duphy POUNGUI

 Chauffeur du Directeur de Cabinet : M. Franck NZIGOU MOULOUNGUI

 Aides de Camp :

· Lieutenant Hugues LOMBAT

· Sous-Lieutenant Linda Xavière LEYOGHO MAKOYO.

 Agents de Sécurité :

· Adjudant-chef Major Ludovic Martel NAH ;

· Adjudant-chef Pierre NKELE ;

· Adjudant-chef Major Olive BANGADI ;

· Adjudant-chef Major Augustin Yannick NDOUMOU ;

· Maréchal des Logis-chef Major Yannick MISSOUMBA BISSIRA.

 Chargés de Missions : MM. 

· Edvine Ballack OBAME MEBIAME ;

· Herbert Tangui NZAMBA NZAMBA ;

· Innocent ONDO NGOND ;

· Jean Frédéric KONDZO ;

· Patrick BEKALE Boudry ;

· Yannick NDOUKOU ;

· Jean Max NZUI MVONE ;

· E-René BODANGUI MATOBO ;

· Félix G. NGOMBYH OBAME ;

· Donatien BOUKAMBA ;

· Merlin ASSOUMOU NDO.

**DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES

 Directeur de la Communication : M. David EYI Symphorien

SECRETARIAT GENERAL

 Secrétaire Général Adjoint : M. Francis TONDA.

**DIRECTION DES FINANCES ET DU BUDGET

 Directeur : M. Marcel INGAGA

**DIRECTION DES COMMISSIONS PERMANENTE DU SENAT

 Directeur : Mme Odile BOURDETTE

 Chef des Services d’Etudes : M. Jonas Timothée IKAKE

**DIRECTION DE LA DOCUMENTATION

 Chef de Service : Mme Sophie Arlette Rufine OLENDE.

**DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES MEDICALES ET SOCIALES

[| - Chef de Service des Affaires Médicales : Mme |]

[| Marthe NIDA Veuve NDOMBA NGOYE. |]

**DIRECTION DES COLLECTIVITES LOCALES

 Directeur : Mme Arlette BILOGUE ABESSOLO.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

SECRETARIAT GENERAL SERVICES EXTERIEURS

CONSULAT HONORAIRE DU GABON EN REPUBLIQUE DU RWANDA

 Consul Honoraire : M. Michel Christophe MBADINGA.

CONSULAT HONORAIRE DU GABON AU ROYAUME DES PAYS-BAS

 Consul Honoraire : M. Michel Rombout SWANBORN.

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

CABINET DU MINISTRE

 Conseiller Diplomatique : M. Venance MBINGT-ABDOULAYE, en remplacement de Mme. Inès Cécilia MOUSSAVOU NGADJI.

MINISTERE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO (CHUO)

**CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration  : M. John Florent MOUBA.

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE (CHUL)

**DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : Pr Béatrice Yvette NGUEMA EDZANG

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

**DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : Mme Audrey CHAMBRIER.

 Directeur Général Adjoint : Dr. Mélina NKOLE ABOUGHE.

 Conseiller du Directeur Général : Mme Flore Martine NGINGONE OBAME.

INSTITUT DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET D’ASSAINISSEMENT

 Directeur : M. Saturnin MVE NGUEMA

AGENCE DU MEDICAMENT DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : Mme Grâce ASSELE OGANDAGA

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration :

Général Modeste DOCTERE.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

AGENCE NATIONALE DE FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS

DIRECTION GENERALE

- Directeur Général : M. Léandre KIKI ANOUE.

- Directeur Général Adjoint : M. Raphael MFOUBOU.

 Conseiller du Directeur Général : M. Nestor Arian LENDZONDZO.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

CABINET DU MINISTRE

 Conseiller Diplomatique  : Mme Francisca Ursulla Mercier MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.

 Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet  :

M. Boniface Omer MOUELE.

SECRETARIAT GENERAL

 Secrétaire Général  : M. Alain AFANERE MEVIAME.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION

 Directeur Central : M. Jean MABICKA

DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION PUBLIQUE

 Directeur Général : Mme Edith KOMBILA

DIRECTION DE LA GESTION DES PERSONNELS ET DU CONTENTIEUX

 Directeur : M. Jacques ADA

 Directeur Adjoint : M. Jean Pierre NZAMBE

 Chef de Service des Retraites et Affaires Sociales : M. Jean Claude BOTSO

 Chef de Services de la Gestion des Carrières et des Emplois : M. Bruno BOUSSEBA MOUKEKE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

Inspecteur Général des Services Adjoint : Mme 

NKOULE EKOMI Nathalie

ECOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION (ENA)

DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : Mme Adèle Sabine ILAMA Epouse NGUIMBI, confirmée

 Secrétaire Particulière : Mme MANGUILA BOUSSAMBA Peggy Marcia

 Chargé d’études en charge des Relations Publiques et des partenariats : Mme Astrid LENDOYE Epouse MOUSSONE

 Chargé d’études en charge de la Digitalisation et de Alumni ENA Gabon : Mme Maeva Jolina MAYI MALAMBA

 Chargé d’études en charge du Renforcement des capacités : Mme Murielle Claudia GUITSEMBOU MOUSSAVOU

SECRETARIAT GENERAL

 Secrétaire Général : M. Serge Célestin DELICAT

 Surveillant Général : Mme Raïssa MEKOMBA Epouse KOUMBA

 Directeur des Etudes et des Stages : Mme 

Annie Flore MOUTSINGA Epouse BOMBA

CENTRE DE RECHERCHE ADMINISTRATIVE APPLIQUÉE

 Directeur : M. Mesmin MOUIRI

DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA FORMATION CONTINUE

 Directeur : Mme Ovily RETENO KOWET Epouse BAYO ADOTEVI

DIRECTION DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

 Directeur : M. Chris NYANGODIO ISSEMBI

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

 Inspecteur Général Adjoint des Services : Mme 

Nathalie NKOULE EKOMI

ECOLE DE PREPARATION AUX CARRIERES ADMINISTRATIVES (EPCA)

DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Rodrigues MIKOLO BANAKA, confirmé

 Secrétaire Particulière : Mme Isabelle MBADOUMA BOUDIMA Epouse ITEMBELA

 Chargé d’études : M. Alban Boris UDIAM

Services Rattachés Service Comptabilité

 Chef de Service : Mme Léone Laure BOUANGA DJOGAS

[| SECRETARIAT GENERAL |]

 Secrétaire Général : M. Guy Rodrigue BOUSSAMBA , confirmé

 Surveillant Général : M. Didier NANG OVONO , confirmé

Service Ressources Humaines

 Chef de Service Ressources Humaines et Moyens Généraux : M. Serge BIBANGA , Confirmé

Centre documentaire

 Chef de service du Centre documentaire : Mme 

[| Darelle KOUBAPEY |]

Direction des Etudes et des Stages

 Directeur : Mme NKOLO Hermine Epouse AGOMA MOULOMBO , confirmée

Service de la Scolarité

 Chef de Service de la Scolarité : M. Oxence MANDENDA NGUIEMY

Services des Stages

 Chef de Service des Stages : Mme Edith Fany MEPIAT YENO , confirmée

DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA FORMATION CONTINUE

 Directeur : M. Aimé Césaire EMANE MENDZEING , confirmé

**SERVICE DE LA FORMATION CONTINUE :

 Chef de Service de la Formation Continue : Mme Marie Noel MEZENE NGUEMA Epouse ALLOGHO

**SERVICE DEVELOPPEMENT :

 Chef de Service développement : M. Igor NKOGHO NKOGHO

DIRECTION DE LA COOPÉRATION INTERNATIONALE ET DES RELATIONS PUBLIQUES

 Directeur : Mme Sidalia MOUDANGA BIGNEGNI Epouse NDONG MENGHE

**SERVICE DE LA COOPERATION INTERNATIONALE :

 Chef de Service : Mme Amélie Clarence KENGUE , confirmée

**SERVICE DES RELATIONS PUBLIQUES :

 Chef de Service : Mme Grace Margareth NKAMA PAMBOU

DIRECTIONS CENTRALES DES RESSOURCES HUMAINES

PRIMATURE

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Prisca ANDEME

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Maximin EBOLO

Ministère de la Fonction Publique et du renforcement des Capacités

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Léontine NKONWA MISTOUL

Ministère de l’Education Nationale/Formation Professionnelle :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Loïc MOUKETOU

Ministère de la Réforme des Institutions :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Wilfried ASSALY

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. César Narcisse OUANGO

Ministère des affaires Etrangères, chargé de l’Intégration Sous-Régionale et des Gabonais de l’Etranger :

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Borish ABENA MEGNE

Ministère de la Santé et des Affaires Sociales :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Ben BIYENDZI

 Directeur Centraux Adjoints des Ressources Humaines : M. Joseph Rustel OKEMVELE et Mme Sandra NSOUROU BIBANG

Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Stéphane EDOU MVIE

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Christelle Marcelle NYAMA

Ministère du Travail et de la Lutte contre le Chômage :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Emma BOUKANDOU

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Marie Françoise KOBI

Ministère des Travaux Publics :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Joachim MPOUAME

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Inès Larissa MABOUDI

Ministère de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Cadastre :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Daniel MEZUI M’EYI

Ministère de la Culture, de la Jeunesse, des Sports et des Arts :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. M. Régis MALEMBE

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Ange Patrick BOUNDA

Ministère des Eaux et Forêts, chargé de la Préservation de l’Environnement, du Climat et du Conflit Homme-Faune :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Francis LEKOBA

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Annie Carole LEMBE DICKA

Ministère du Pétrole :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Deccar Eddie NDOUMBA

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Gwladys NDAGOUNA METOULE

Ministère des Mines :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Olga TOMBA Epouse MBA BIYOGO

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Dimitri ETSINDA

Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Didier Pacôme POUTOU

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Marie-Noëlle KENGUE LIYOUKOU

Ministère des Transports, de la Marine Marchande et de la Mer :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Jean Louis NDONGO

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Davy ALLOGHE EKO

Ministère de l’Energie et des ressources Hydrauliques :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Nelly Flore MAYOMBO

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Eloi EVOEMOU MOZOGHO

Ministère du Tourisme et de l’Artisanat :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Mélanie GUIKOUVA

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Brice Gaël LOUNDOU

Ministère des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Ulrich MBANDJI NGABOLO

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Mauricia MOUIRI

Ministère des Comptes Publics :

 Directeur Central des Ressources Humaines :

M. Jacquelin BEDJITSI

Ministère de l’Economie et des Participations :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Rêve ITSIEMBOU NDOSSI.

 ​

 Directeurs Centraux Adjoints des Ressources Humaines : M. Apollinaire MANGUEDI MOUKAMBI et Mme Murielle Zoé MADJINOU

Ministère Délégué à la Présidence, chargé de l’Intérieur et de la Sécurité :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Annie LISSENGUET POUTOU

Ministère du Commerce, des PME/PMI, chargé des Activités Génératrices de Revenus :

 Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Corinne IVAZZA AZIZET

 Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Éric NZENGUE NZENGUE

DIRECTIONS PROVINCIALES DES RESSOURCES HUMAINES :

Moyen Ogooué :

 Directeur : M. Grégoire MANFOUMBI Nyanga :

 Directeur : Mme Lesly Doria BOUANGA KOUMBA

Ogooué Ivindo :

 Directeur : IKOUANKANGOYE Jean De Dieu

Ogooué Maritime :

 Directeur : Mme Solange ANGUE Epouse NGUEMA

Woleu- Ntem :

 Directeur : Mme Monique NSENGUE NDONG

MINISTÈRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE

 Conseiller du Ministre : M. Guy Roger NZAMBA.

OFFICE NATIONAL POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT ET DE LA CULTURE

**DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : M. Marc Honorat OBAME.

MINISTERE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE LA PRESERVATION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX (ANPN)

 Directeur Administratif et Financier : M. Adolf EYI

MINISTERE DU PETROLE CABINET DU MINISTRE

 Chef du Protocole : Mme Magalie MAGNIMA

GABON OIL COMPANY DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : M. Briwila Rodney BINGANGOYE.

GAB OIL

DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Louis Gaston AUBAME

 Conseillers du Directeur Général : MM. 

· Brice BOUBENDJE ;

· François OWONO MESSIE.

MINISTERE DES MINES

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)

DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général en charge de la passation des Marchés : M. Modeste LEMAMI

 Conseiller du Directeur Général : M. Armel OYIEYIE

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

CABINET DU MINISTRE

 Conseillers Techniques :

· Mme MOULENGUI GLADYS

MM. 

· MOUDOUNGA Claude ;

· DIBANGOU Jean Louis ;

· OBLIGA Rodrigue.

 Chef du Protocole : M. OLLOMO TOMO Alix

 Chargé d’Etudes : M. BOUNDA MIHINDOU Georges

 Aide de Camp : Maréchal de Logis Chef Major

MBADINGA Merins Stevy

 Agent de sécurité : Caporal-Chef Sécurité Pénitentiaire Lenoy LEMBOMA Gertrude

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

 Inspecteur Chef de Département Technique :

M. EMANE Yves Armand

 Inspecteur Chargé de l’Agriculture : M. 

EDZANG Vincent

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES JURIDIQUES

 Directeur : M. Jean Sylvère MINTO’O

DIRECTIONS PROVINCIALES DES PECHES ET AQUACULTURE

 Directeur Provincial de la Nyanga : M. 

MOUKOUMBI NGONZA Gaétan

**AGENCE GABONAISE DE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : Mme Alya Maheva BONGO ONDIMBA Ep. MAGANGA

MOUSSAVOU, confirmée

 Directeur Général Adjoint : Arthur N’DOUNGOU

 Conseillers du Directeur Général :

· Mme Zoé NKOUGA LEKOSSO

· Jonas IBIATSI MABIKA

 Chargé d’Etudes du Directeur Général  : M. Lloyd Jean OBAME –NGUEMA

| DIRECTION DE | L’INSPECTION | ET | DES |
| CONTROLES | SANITAIRES | | ET |

PHYTOSANITAIRES

 Directeur : Dr. OTORO Bertony Vaky DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE :

 Directeur : M. NGUEBA MOMBO Lionel,

confirmé

DIRECTION DE L’EVALUATION DES RISQUES SANITAIRES ET PYTOSANITAIRES

 Directeur : Mme BIKET MEBIAME Shela, confirmée

DIRECTION DES OPERATIONS TECHNIQUES

 Directeur : Mme MATSANGA MOMBO Nadège Raïssa

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

 Directeur : Mme LOUMA Aurélie Blanche, confirmée

 Chef de service Financier : M. KOUMA AKOUBOU Greg Marvin

 Chef de service Ressource Humaines : Mme 

OSSAGOU Blisse Pauline

Sont remis à la disposition de leur Administration d’origine : Messieurs

· MBOUSSA BONNET Justin de Dieu

· NGUIMA NGUIMA Guy Cédric

AGENCE DE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DU GABON (ADAG)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : Mme 

MOUSSAVOU Aubierge

 Directeur Général : M. NGANGORI ADAMAS Rolexin, Confirmé

 Directeur Général Adjoint : Mme MOUNOGOU Marie Alida épouse MOUITY MOUKANGY

Chargés d’études :

MM. 

· ONDO OMEME Emile Verlain ;

· ONDJANI File-Glen.

DIRECTION DU DEVELOPPEMENT DES PERIMETRES AGRICOLES

 Directeur : M. BOUKOUEDE Gildas

INSTITUT GABONAIS D’APPUI AU DEVELOPPEMENT

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : M. 

RETENO Jean Martin

DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : Dr. NGWE ASSOUMOU Christian.

 Directeur Général Adjoint : M. NGOKOUBA DULIWI Meryl.

ECOLE NATIONALE DU DEVELOPPEMENT RURAL (ENDR)

 Directeur : M. MOURENDE Guy Aymar

 Directeur des études : Mme OYANE NGOA Rachel Sandrine

 Chef de Département élevage : M. 

BOUKANGOU Bernabé

 Intendant : M. BANGADI Julien

MINISTERE DES TRANSPORTS

CABINET DU MINISTRE

 Conseiller du Ministre : Mme Paule BIKIYE MENDOGO

SECRETARIAT GENERAL

CENTRE NATIONAL DES PERMIS DE CONDUIRE

 Directeur : M. Guy Oscard MAPANGOU (confirmé)

MINISTERE DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION, PORTE- PAROLE DU GOUVERNEMENT

SOCIETE DE PATRIMOINE DES INFRASTRASTRUCUTRE NUMERIQUES (SPIN)

DIRECTION GENERALE

- Directeur Général Adjoint : M. Bertrand MAHOUKOU BITCHINDA

Conseillers du Directeur Général :

· Colonel Norbert MADJOUPA ;

· M. Pierre OLIVIERA.

· Mme Joyce LAFFITE

AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES (ARCEP)

SECRETARIAT PERMANENT DU CONSEIL DE REGULATION

 Secrétaire Permanent : M. Brice Edgard PONGA .

AFRICAN COST TO EUROPE (ACE-GABON) DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Cyriaque Didier KOUMA

MOOV GABON

CONSEIL D’ADMINISTRATION

- Président du Conseil d’Administration : Général BOULET Dieudonné.

SECRETARIAT GENERAL

- Secrétaire Général : M. Fabrice DJOUE

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (CNEE)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Président du Conseil d’Administration : M. Yves OBISSA

DIRECTION GENERALE

 Directeur Général : M. Claise NKOUKA LEKOGO.

 Directeur Général Adjoint : M. ESSONO ABAGA Ange

 Directeur Administratif et Financier : Commissaire Commandant MARUNDU MA-MBINI Ida Capricia.

SOCIETE DE PATRIMOINE DE SERVIC E PUBLIC DE L’EAU POTABLE, DE L’ENERGIE ELECTRIQUE ET DE L’ASSAINISSEMENT

DIRECTION GENERALE

 Directeur du Patrimoine et des Moyens : M. 

Guy Martial MAKOSSO

 Directeur Financier et Comptable : M. 

Humphrey Georyan ANTSELEVE

AGENCE DE REGULATION DU SECTEUR DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (ARSEE)

CONSEIL DE REGULATION

 Président du Conseil de Régulation : M. 

Alexandre D’OMENELITH ONKOUNI

SOCIETE D’ELECTRICITE ET DE TELEPHONE DU GABON (SETEG)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : M. Christian NYAMBI NDOUTOU

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

FONDS AUTONOME D’ENTRETIEN ROUTIER (FANER)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : M. 

Pascal ASSIAMI

LABORATOIRE NATIONAL DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS (LNBTP)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : M. 

Henri MBIRA NZE.

DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : M. ASSARI DE NDOUNA Platini

MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

AGENCE GABONAISE DE TOURISME (AGATOUR)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : Mme Estelle Flore ANGANGOU

MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES

· Secrétaires particulieres :

· Judrisca MBANY

· Karine Aimée EYENGBIANG

· Chargés d’Etudes

· Régis MATSIEGUI MBOUMBA

· Carine NZE MELIGHE

· César DIRONDA

· Nadine NSE NZE

· Léon-Axel MVE ESSAME

· Nadia MASSOUSSOU

· Orchidée Claire Arnaud MWANGA

· Serge Florentin NGA OFFOBO

· Daisy ZANG NGUEMA

**INSPECTION DES SERVICES

 Inspecteurs des Services

· Bertrant Josaphat OLLIANG ANGONE

· Flore ANOUMBO YENOT

· Edith METOGHO

· Alain BOUKA MANGANDA

 Inspecteurs adjoints chargé du pôle audit :

· Noelle Stéphanie KOUMBA MANDY  ;

· Ulga Rachel NTSAME NDONG .

 Inspecteur adjoint chargé du pôle contrôle

· Eric Thierry NGOMO MVE  ;

· Davy MANDZA TSOMO  ;

· Igor Régis MEZEME NGOUA .

**SERVICE OPTIMISATION DES DEPENSES D’UTILITES PUBLIQUES

· Chef de service : M. Yannick MADOUNGOU .

**SERVICE COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES

· Chef de service : M. Loïc Francky ONDO ONA.

**SERVICE SYSTEME D’INFORMATION, ETUDES ET STATISTIQUES

· Chef de Service : Mme Lydie MOUSSAVOU MBOUMBA.

**SERVICE COURRIER, ARCHIVES ET DOCUMENTATION

· Chef de service : Mme Adèle Nadia NGONE

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

· Chef de service gestion du personnel : M. Yves Vincent KINKE  ;

· Chef de service formation et perfectionnement

 : M. Scott MADJOUPA  ;

· Chef de service Accompagnement du Personnel

 : Mme Marie Mélanie BELLA BIBANG  ;

· Chef de service gestion du patrimoine : Mme 

Véréna MENGUE GARNIER .

DIRECTION DE LA PRÉPARATION ET DE LA PERFORMANCE BUDGÉTAIRES

· Directeur : Gecika EYANG MVE

· Directeur Adjoint : Victoire Jemima OMPINDI OWANGA

· Chef de service Recettes de l’Etat : Anselme YOUBI

· Chef de service Dépenses de l’Etat : Grace Léika EKOUAH NKINANA

· Chef de service Performance des Politiques Publiques : Gildas MANO BAYONNE

· Chef de service Appui aux Autonomies : Joska Elsa KINGA VANDJI

· Chef de service Etudes et Synthèses : Prisca Virginie MBANG ESSONO

**DIRECTION DE LA PROGRAMMATION ET DU SUIVI DES INVESTISSEMENTS

· Directeur : M. Landry Bienvenu BOUEDI.

· Directeur Adjoint : M. Ulrich Paterne EKOME NZOGO.

· Chef de service Etudes de la maturation de projets : M. Dane Barry MAMBOUNDOU KOMBILA.

· Chef de service de la programmation des investissements : M. Dandy EYA ASSOGHO.

· Chef de service Appui à la Gouvernance des projets : Mme Myscane Peggy NONO OTAMI.

**DIRECTION DU SUIVI ET DE LA

REGULATION DE L’EXECUTION BUDGETAIRE

· Chef de service Régulation Budgétaire : Mme 

Arlette POATY IBINGA  ;

· Chef de service Exécution des Dépenses Centralisées : M. Léandre BATSOUAKA MOUBAMANGOYE  ;

· Chef de service de Suivi des Dépenses de Souveraineté : M. Elvis OBAME  ;

· Chef de service Surveillance Financière des Autonomies : M. Axel-Davy NZE AKUE  ;

· Chef de service Synthèse : M. Ralph Djerry BOUYI LOUNDOU .

**DIRECTION DE LA SOLDE

· Chef de service de Gestion des dépenses permanentes et des actes du Personnel : Mme Nanguie Dominique AKOUE OKEMVELE  ;

· Chef de service Rappels : Mme Germaine NKOT  ;

· Chef de service accueil, courrier et documentation : M. Toulli MAYANDJY BOUTOUNDOU  ;

· Chef de service Délégation des salaires et des relations avec les établissements financiers : M. Ulrich Kevin NZIENGUI KASSA  ;

· Chef de service prévision des dépenses de personnel : M. Serge NZE BIBANG  ;

· Chef de service Gestion des personnels d’appuis des unités administratives publiques : Mme Cornelia KOUMBA AYELE  ;

· Chef de service Contrôle de l’exécution de la solde et du contentieux : M. Lezin ONDO OBIANG  ;

· Chef de service Fin d’activités : Mme 

[| Gordhia Aldania MOUTSINGA |]

MBOUMBA ;

· Chef de service Informatique : M. Jacques MOUNDOUNGA IMOUK  ;

· Antenne Gendarmerie : Maréchal des logis Chef Major Chris OBIANG MINTSA  ;

· Antenne Marine nationale : Second maître

Hondry Sylvani ESSONO B .

· Antenne Garde Républicaine :

· Adjudant Romaric NGOMA DIONGA  ;

· Sergent-Chef Major Arnaud Junior LANGAMA .

**DIRECTION DU SUIVI DE LA MOBILISATION DES RESSOURCES

· Directeur : M. Jean Aimé Christian DIWASSA  ;

· Directeur Adjoint : Mme Aude Frédéric

OLLIANG ;

· Chef de service Financements Intérieurs : M. 

Fabrice MEGNANE ALLOUMBA  ;

· Chef de service Financements Extérieurs : M. 

Vitae Wilfried BEYEME .

· Chef de service Synthèse : Mme Grâce Olsenne Galinoue KOMBA MOUPINDA .

SERVICES EXTERIEURS

(peuvent ne pas être lus mais publiés par voie de presse)

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES :

· Directeur : M. Ted KOUNA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE PRESIDENCE, TRESORERIE SPECIALE DES ARMEES

· Contrôleur : M. Paul Japhet MOUORY MALIBALA .

PRIMATURE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Erline MILONGOU PEPE . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE :

· Contrôleur : M. Pascal NZOUNDOU .

· Contrôleur Adjoint : Mme Brice Martial BOUCHA BRAHIM .

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

Direction Centrale des Affaires Financières

· Directeur : Mme Marie-Jeanne MENGUE . Unité de Contrôle Budgétaire :

· Contrôleur : Mme Noellie LEMBOUDJI LOUDY .

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS A L’ETRANGER

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Lucienne NGYOMBA LECKANGA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Saint Daniel KOUMBANGOYE ONDOUNGA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Scholastique MAROGA .

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DE SCEAUX

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Prisca Nadège ASSOUNGA . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : Mme Clarisse MOUTOMBI.

MINISTERE DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION,

PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Patrick Lié MOUBELE .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE :

· Contrôleur : M. Oliva Charles MONDJO .

**MINISTERE DE L’ÉDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Christian MBOULOU MVE . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : Mme Nadège OYE ONDO .

· Contrôleur Adjoint : M. Freddy Thibaud MOUSSAVOU .

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

Directeur : M. Chrysos ANDJEMBE OKOUMA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Aurelien MENDAME NDONG .

· Contrôleur Adjoint : M. Jean Ernest MBADINGA OLIVERA .

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Saint Daniel KOUBANGOYE ODOUNGA .

**UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Valzère ENGO .

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Jean Noel EYAMA ONDO .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Ruffin Robert BONGO .

· Contrôleur Adjoint : Mme Lolita MENVIE DENANOT .

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

Direction centrale des Affaires Financières

· Directeur : Mme Edwige RETENO WENTCHANDI .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Carlos Roberto OTOUNGA .

 Contrôleur Adjoint : M. Aristide BEKA B’OKOUA

MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Cédric Davy ONDO ABESSOLO .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Martial ONGONE .

· Contrôleur Adjoint : Mme Nathalie Cynthia Théodora POUETT .

MINISTERE DES EAUX ET FORETS CHARGE DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Jean Anicet ENGO LINGOMBE .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : Mme Blanche NGOMBET YONI.

· Contrôleur Adjoint : M. Laurent ONGANDAGA .

MINISTERE DU PETROLE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Georgina EFFOUHA ABA’A .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Rodrigue NYAMA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Anita Georgina

NDONG.

MINISTERE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Arsène MINTSA MEYE . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : Mme Nadine Chantal MBOUL MOUNOMBI .

· Contrôleur Adjoint : Mme Aminata NDAMA TRAORE.

MINISTERE DES MINES

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Ulrich Rosenbrick KILINGUI

MOUELE.

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : Mme Pélagie MAYELE .

· Contrôleur Adjoint : Mme Rachel Sabine NDENGUE .

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, ET DE LA PECHE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Sabas Paterne KOUMBA

**[/ UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE /]

[/ · Contrôleur : Mme Edith KOMBILA. /]

· Contrôleur Adjoint : Mme Cynthia Gwenaëlle MABAKA ISSOUNGUILI .

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA

MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Guy Armand MOUKAGNI

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Saint-Cyr NGUEMA ONDO.

· Contrôleur Adjoint : Mme Mireille Chantal ENGONE .

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Hubert Max ESSONO ELLA.

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Nestor ONDO NGOUA.

· Contrôleur Adjoint : Mme Albertine IBINGA .

MINISTERE DU COMMERCE PME/PMI CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENU

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Achille Ponce MOUBOUYI MILEMA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Hugues Thierry OGOWET LAWSON .

MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Flore TAPOYO .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Judicaël ONDOUNDA . MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Danielle NYAMA . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Serge DIPAGA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Léa Edwige DIBAMBA .

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : M. Hubert Daladier MINANG FILS .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Hugues LEYINDA BANGADI .

· Contrôleur Adjoint : M. Serge Edgard DIRAMBA DIRAMBA .

MINISTERE DE L’ÉCONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

Direction centrale des Affaires Financières

· Directeur : M. Frédéric OBIANG NDONG .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

Contrôleur : M. Barthelemy KOUARAGA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Scholastique MOUKOUMI .

PRESIDENCE, CHARGE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

**DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

· Directeur : Mme Honésime BINZA NGOMA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Saint Jean Stévy OBA’A OLLIANG .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE FGIS

· Contrôleur : Mme Maryse MPOUNA épouse IVALA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Mauricette Daisie KOUMBA KOUELY .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE GOC ET GABON MINING

· Contrôleur : M. Christian OLOUMOU .

· Contrôleur Adjoint : Mme Annie MAROGA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE – UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE (USS) – CENTRE

DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES USS - CHU OWENDO - INSTITUT MALADIES INFECTIEUSES

· Contrôleur : Mme Hortense EYUMANE ENGONGA .

· Contrôleur Adjoint : M. Jaurès MOMBO BOUYAMA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE GRANDES ÉCOLES (ENS - ENSET - INSG - ENEF - IUSSO - IST - ITO)

· Contrôleur : M. Anatole ZUE OVONO .

· Contrôleur Adjoint : M. Brice NZIENGUI MOUITY .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE UOB - CNOU - COU UOB – CENAREST

· Contrôleur : M. Jacques Severin BIKORO BI ASSOUME .

· Contrôleur Adjoint : M. Juste Rock ATANA NDALY.

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE DE LA DOUANE PORT OWENDO

· Contrôleur : M. Romain ONDO NDONG .

· Contrôleur Adjoint : Mme Isabelle DHAUNE ESSONGUE.

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE GABON TELEVISION, RADIO GABON ET IGIS

· Contrôleur : M. Cissé MAGANDA CHIMI .

· Contrôleur Adjoint : M. Collins Aimé NGUIMABOU TCHINDA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ANBG

· Contrôleur : Mme Natacha MANOMBA .

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOPITAUX DE LIBREVILLE (CHL - NKEMBO

 HOPITAUX

COOPERATION - AGENCE DU MEDICAMENT)

· Contrôleur : M. Vasmin SOUGUEMAM- NGUEMAH .

· Contrôleur Adjoint : M. Guy Fausther MITSIONGA .

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOPITAL D’INSTRUCTION DES ARMEES

OMAR BONGO

ONDIMBA – ECOLE D’APPLICATION DES SERVICES DE SANTE MILITAIRE - HOPITAL DE MELEN

· Contrôleur : Mme Judith Sylda PAMBO BOUANGA .

· Contrôleur Adjoint : M. Maurice IGOUWET .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CHU MERE ET ENFANT JEANNE EBORI - HIAA – INSTITUT CANCEROLOGIE

· Contrôleur : Mme Estelle Annick Sandra MBAZOGHE BEKA .

· Contrôleur Adjoint : M. Leslie Charles BINOUNOU .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ENA- EPCA

· Contrôleur : M. Hugues Ryvel ETOUGHE NZE .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CPPF

· Contrôleur : M. Lazare MBADINGA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOTEL DE VILLE LIBREVILLE

· Contrôleur : M. Ernest MBA MEZUI .

[/ · Contrôleur Adjoint : M. Guy René KOUNDZ I. /]

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOTEL DE VILLE AKANDA

· Contrôleur : M. Léandre Sosthène MOULOUNGUI .

[/ · Contrôleur Adjoint : M. Cyrille NTSIAKARI . /]

Unité de Contrôle Budgétaire Hôtel de Ville Owendo

· Contrôleur : Mme Prisca Nadia MOULOUGOU .

· Contrôleur Adjoint : M. Amour NANG

NDOUME.

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ANPI

· Contrôleur : M. Innocent NGUEMA MVE .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE AGENCE D’EXECUTION DE LA FILIERE FORET BOIS

· Contrôleur : M. Saturnin MBOURATIGA . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ANINF

· Contrôleur : M. Yves PAMBOU PAMBOU .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HAUTE AUTORITE DE FACILITATION DE L’AEROPORT DE LIBREVILLE (AHFADL) ET AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE (ANAC)

· Contrôleur : Mme Léonie NDOUMOU .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ÉLECTRICITE (CNEE)

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Mike KOUMBA MBOULA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION

· Contrôleur : Mme Edwige ITSOMA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Diane Carole RENKELE .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CONSEIL GABONAIS DE CHARGEURS

· Contrôleur : M. Valentin NKOUA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Mexandra MENGUE ME NGUEMA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ARTEF

· Contrôleur : M. Germain OYONO NGUEMA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE OFFICE NATIONAL DE DEVELOPPEMENT DU SPORT ET DE LACULTURE (ONDSC)

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Ultry OKENKALI ADJOUELE .

· Contrôleur Adjoint : M. MOULOUNGUY MOULOUNGUY .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ARCEP

· Contrôleur : Mme Ingrid Liliane AWORET .

· Contrôleur Adjoint : Confidence NZIENGUI BOUSSOUGOU .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE AGASA UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Yvon Fabrice MOMBO .

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE AGATOUR

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Saturnin BOURATIGA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE POLE NATIONAL POUR L’EMPLOI (PNPE)

· Contrôleur : M. LEPPY ONKENDA .

· Contrôleur Adjoint : M. Davy-Gaël YAMA ELINGA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE TRANSURB SOGATRA

· Contrôleur : M. Christian NGUEMA EBANE .

· Contrôleur Adjoint : M. Chris Herbert BOULINGUI .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE OPRAG UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Luc Patrick OKENKALI LENDOYE .

· Contrôleur Adjoint : M. Steeve BIBANG .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CDC UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Louis Barthelemy KOUMBA .

· Contrôleur Adjoint : M . Guy BIYE OBIANG . UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CIMA UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : M. Guy Patrick YABEMBA MAYILA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE POLICE DE L’AIR ET DOUANES ADL

UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

· Contrôleur : Mme Prisque Hortense OBANA ESSENA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ESTUAIRE

· Contrôleur : M. Régis NGUEMA .

· Contrôleur Adjoint : M. Cyriaque AUBANDAH LEMBOUMBA .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE WOLEU-NTEM

· Contrôleur : M. Pierre Abou NGUEMA NDONG .

· Contrôleur Adjoint : M. Dieudonné MELOLE

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HAUT OGOOUE

· Contrôleur : M. Ghislain OMANI ONDAMBI .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE OGOOUE MARITIME

· Contrôleur : M. Jean Serge NDONGO .

**UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE FRANCE GRANDE BRETAGNE

· Contrôleur : Mme Flore Aristide LEPEGU E.

· Contrôleur Adjoint : Mme Martha ANIMBOGO .

**UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE BELGIQUE ALLEMAGNE

· Contrôleur : M. Paul Christian ONDO ELLA .

· Contrôleur Adjoint : Mme Evy Nadine MENGUE OBOUNOU .

**UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE MAROC ALGERIE EGYPTE

· Contrôleur : M. Hermann ASSIAMATOU .

**UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE SUISSE ESPAGNE ITALIE VATICAN

· Contrôleur : Mme MANOMBA Philomène .

CAISSE DE PENSIONS ET DE PRESTATIONS FAMILIALES

DIRECTION GENERALE

 Conseiller du Directeur Général : Mme Rosie MASSIMBA BANGOYI

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DES IMPÔTS

 Chargés d’Etudes du Directeur Général : Mmes :

· Grasiela Elvire LOGUITTONA OMBEGUE épouse BOGUIKOUMA, Inspecteur des Impôts  ;

· Vianney ONANGA OPISSINA épouse MENSAH, Administrateur des Services Economiques et Financiers ;

· Francesca SOUAH ABERI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Naomie MPARIA SIKI épouse NGOMA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Liliane EDOU OBIANG épouse HAUGER , Inspecteur Central des Impôts ;

· Alcha NDJELIKISSA LEKOUNIGHA ,

Inspecteur Central des Impôts ;

· Marcelle Stella VIYA veuve BABIN , Inspecteur Central des Impôts ;

· Zita NDAGUI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Aliette MOUNGUENGUI MAGNOGNOU ,

Inspecteur Central des Impôts ;

· Armelle MOUSSOUNDA , Inspecteur Central des Impôts.

**MM :

· Régis BOUSSOUGOU, Inspecteur Central des Impôts ;

· Valentin MAYOSSA, Inspecteur Central des Impôts ;

· Rodrigue LENDIRA LOUMBANGOYE ,

Administrateur des Services Economiques et Financiers ;

· Vital Landry BIRINDA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Rémy Daniel ELLA MINTSA , Inspecteur des Impôts ;

· Sylvestre Alain OYOUOMI-A-LOURY , Inspecteur Central des Impôts ;

· Denis MAVOUNGOU , Inspecteur Central des Impôts ;

· Franck Wilfried OBOULOU , Ingénieur Informaticien ;

· Gildas AMOGHO OKORI, Inspecteur Central des Impôts ;

· Louis Florys NTSIANTOU , Ingénieur Informaticien ;

· Davy ENGOGOH NGAYILA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Éric Landry ANVANE , Inspecteur Central des Impôts ;

· Jean Aimé Christian DIWASSA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Francis MBOULOUNGOU , Inspecteur Central des Impôts ;

· Fabrice MEGNANE ALLOUMBA . L’INSPECTION DES SERVICES

Inspecteur des Services  : Mme EDITH Laure OYAYA épouse MBIGUIDI , Inspecteur Central des Impôts.

Inspecteurs des Services Adjoints  : Mmes :

· Sonia MEZU NKOLEKANG , Inspecteur Central des Impôts ;

· Anastasie Géraldine JOUMAS épouse OTSAGHE, Inspecteur Central des Impôts ;

· Julienne Françoise ELASSA épouse ENGUENYA  ;

· Yolande ANGUE épouse BILIE BI NZE , Inspecteur Central des Impôts ;

· Eliane LEMBE YONDZA épouse MOUKETOU ISSA  ;

· Luce Esther NZENGUE BOULEMA épouse OTHA NDOUMBA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Mireille Marcelle MEKAME épouse NGOMAGOUE , Inspecteur Central des Impôts ;

· Leticia AFOUNOUNA ERIGA épouse BONGO ONDIMBA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Régine ADA YEBE , Inspecteur Central des Impôts ;

· Caroline AKIREMY épouse NDJILA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Stéphanie OKOUMA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Lucie BADAMASSI épouse OGOUMAH .

**MM. :

· Jean Nestor IBOTSI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Marcel MOULOUNGUI MOULOUNGUI,

Inspecteur Central des Impôts ;

· Hervé Nicaise NYAMAT MAYEKI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Pascal MBIGHI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Villard ANGUE , Ingénieur Informatique ;

· Didace POATY BOUANGA, Ingénieur Informatique ;

· Mathurin Joël JOUMAS, Ingénieur des Techniques Informatiques ;

· Servais NZAMIKALE , Inspecteur Central des Impôts ;

· Rufin ANGOUNGNE AWOUOMI ,

Inspecteur Central des Impôts ;

· Alex Derlin ABESSOLO , Inspecteur Central des Impôts ;

· Jean Félix ONGOULOU , Inspecteur Central des Impôts ;

· Nicolas WANJIE MVOU , Inspecteur Central des Impôts ;

· André EKANG MINKO , Inspecteur Central des Impôts ;

· Joachim ABOUMOUKOUNA , Administrateur des Services Economiques et Financier ;

· Stive Marian ALLILI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Constant MOUNGOUNGOU , Inspecteur Central des Impôts ;

· Roland Ferll HYNDA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Serge Denis MBA NGUEMA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Wenceslas PISSAMA DISSAFOUNDOU , Inspecteur Central des Impôts ;

· Pierre Martial DIKINZ KAMA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Gildas KOUBAH OKRI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Clotaire OKIKADI , Inspecteur des Impôts ;

· Rodrigue OSSI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Joseph Lapensée ESSINGONE , Inspecteur Central des Impôts ;

· Sosthène Didace NGAYILA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Aimé MOUKALA NZAMBA, Inspecteur des Impôts ;

[| Inspecteurs des Services Assistants  : |]

MMES :

· Noéline NDOMBI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Eugénie ZIMA MBOKOUBADI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Sarah Diane PYSSAME  ;

· Félicité Délicat MAKANGA épouse NGAZOUZE  ;

· Sylvie ABOUNGONE MILAMA épouse MINTSA MI BENG .

MM :

· Mike Joël ANGOUNDOU MAYILA ,

Inspecteur Central des Impôts ;

· Rexan LEOUNDA LEDAGA , Inspecteur Central des Impôts ;

· Fabrice MEGNANE ALLOUMBA  ;

· Jean René MBANI , Inspecteur des Impôts ;

· Dieudonné N’NA ETOGO , Inspecteur des Impôts ;

· Gustave OLERY NDOUMOU , Inspecteur des Impôts ;

· Freddy ENGUENGORI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Brice Martial NDINGA NDINGA  ;

· Jaurès SOUGOU OMPIGUI , Inspecteur Central des Impôts ;

· Jean Pierre ONGOUO , Inspecteur des Impôts ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPÔTS

 Chef de Service Central du Recouvrement : M. François MBANA BA OUMAR

 Chef de Service Central de la Comptabilité : Mme Sophie Eliane AYENOUE NTCHONI MAROUNDOU épouse MBEMY-YOYA ,

Inspecteur Central des Impôts

 Chef de Service du Contrôle et des Vérifications : M. Jean Pierre NDOUGHE SAME

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES MOYENS

 Chef de Service du Budget et du Matériel :

Mme Ismaëla Hermine MPIRA

DIRECTION DE LA LEGISLATION ET DU CONTENTIEUX

 Chef de Service du Contentieux : Mme Manola GNANGUE épouse OTOUNGA

 Chef de Service des Relations Internationales :

M. Emery Joffrain MAYAKA LANGANGOUET , Inspecteur Central des Impôts ;

DIRECTION DES GRANDES ENTREPRISES

 Chef de Service des ressources et des moyens :

M. Dimitri OMBINDA

DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DE L’ESTUAIRE

CENTRE DES IMPÔTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS- CIPEP-NORD

 Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Landry MBA NGUEMA

CENTRE DES IMPÔTS D’AKANDA

 Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Sylvain OMBINDAH TALEYWA III

DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DU MOYEN -OGOOUE

 Directeur : M. Raphael fils DZO , Inspecteur Central des Impôts ;

 Directeur Adjoint : Mme Blanche MAKOMBO, Inspecteur Central des Impôts ;

CENTRE DES IMPÔTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS

 Chef de Centre : Donald EBE MBA,

Inspecteur Central des Impôts ;

DIRECTION PROVINCIALE DES IMPOTS DE LA NGOUNIE

 Directeur : M. Saturnin SANGOUBARI , Inspecteur Central des Impôts ;

DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DE L’OGOOUE-MARITIME

 Directeur : M. Jean Yves EDOU NDONG

(confirmé)

DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DU WOLE- NTEM

 Directeur Adjoint : M. Christe AKOMBI , Inspecteur Central des Impôts ;

CENTRE DES IMPÔTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS

 Chef de Centre : M. Renaud Joachim MATTEYA , Inspecteur Central des Impôts ;

 Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

M. Aimé NZAMBA , Inspecteur Central des Impôts ;

FONDS GABONAIS D’INVESTISSEMENT STRATEGIQUE (FGIS)

DIRECTION GENERALE

- Directeur Général Adjoint : M. Hughes MEFANE NGUEMA

- Conseiller du Directeur Général  : Mme Ursula Karene ITONA

AGENCE NATIONALE D’INVESTIGATION FINANCIERE (ANIF)

Membre Permanent Représentant le Ministère de la Justice : Mme Sandrine Natacha MAGNAMBAH épouse IMMONGAULT

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DES PETITES ET MOYENNES INDUSTRIES, CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUS

CABINET DU MINISTRE

 Conseiller Diplomatique : Mme. Barnesse ADA NGUEMA

 Conseiller du Ministre : Mme Tepurata OYINI

 Chargés d’Etudes :

MM.

· Bill Yoann ASSELE

· Christopher Abel BOULINGUI

SERVICES CENTRAUX

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

 Inspecteur Général des Services :

M. MOUSSAVOU MOUSSAVOU

 Inspecteur Général des Services Adjoint :

M. Guy Serge BOUSSOUGOU

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général Adjoint :

Mme. Lucrèce Graziella BADJINA DOUKAGA Ep AFANE (Confirmée)

DIRECTION GENERALE DES PETITES ET MOYENNES ENTRPRISES

 Directeur Général : Mme. Georgette ONGALA OMOUENDJE (Confirmée)

 Directeur Général Adjoint : M. Nathaniel Cyr MGUEMA MINTSA (Confirmé)

DIRECTION GENERALE DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE

 Directeur Général : M. Mathurin BOUSSENGUE MOMBO

DIRECTION GENERALE DE L’ECONOMIE SOCIALE

 Directeur Général : Mme. Inès BOUSSOUGOU

 Directeur Général Adjoint : M. Joe Francis DEMBA (Confirmé)

DIRECTION GENERALE DE L’INDUSTRIE, DE LA COORDINATION ET DE LA PROMOTION DES ACTIVITES INDUSTRIELLES

 Directeur Général : M. Jean François YANDA

 Directeur Général Adjoint : Mme Anita NOLLET AGNURIWENGUE

DIRECTION GENERALE DE LA COMPETITIVITE ET DE L’INNOVATION

Directeur Général : M. Justin Joseph AHOUNAT

Directeur Général Adjoint : M. Judicaël Fleury VINGA MOUSSOCK

ORGANISMES SOUS TUTELLE

AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

 Président du Conseil d’Administration : M. Epiphane Martial Yvon IVANGA

Directeur Général : Mme. Laure Sandra KINGBO

Directeur Général Adjoint : M. Christian Jean Joël ENGOHANG ONDO

Conseillers du Directeur Général :

MM. 

Fabrice NGOYI BANFOUI Charles NDONG OBAME

Directeur des Affaires Financières : Mme. Carine BOUKOMEY MOUTSINGA (Confirmée)

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE

Directeur Général : M. Marius BONDJI CHAMBA (Confirmé)

ZONE ÉCONOMIQUE SPÉCIALE DE NKOK

 Administrateur Directeur Général : M. Serge Samy BIVEGHE Bi NZUE

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Chargé d’études : Mme Meddy MOULILI KOKA

GOUVERNORAT DE L’OGOOUE- MARITIME

 Secrétaire Général : Mme Clémentine Ida AMPIEME OLOUNA épouse BENGONE MINKO