Éliminatoires Coupe du Monde 2026 : Programme de la 3e journée pour les équipes africaines

Par Gildas Adimou
Publié le : 3 juin 2024 à 20h32min | MàJ : il y a 1 mois
Éliminatoires Coupe du Monde 2026 : Programme de la 3e journée pour les équipes africaines

Éliminatoires Coupe du Monde 2026 : Programme de la 3e journée pour les équipes africaines Photo : Droits réservés/GabomaInfo

Les équipes africaines se préparent pour la 3e journée des éliminatoires de la Coupe du Monde 2026, où elles se disputeront les 9 places qualificatives avec une dixième place en sursis. Plusieurs rencontres promettent d’être palpitantes, notamment le match très attendu entre la Côte d’Ivoire et le Gabon, ainsi que les duels Mali-Ghana et Afrique du Sud-Nigeria.

Voici le programme des matchs du 5 au 8 juin prochain :

Mercredi 05 juin

  • Sierra Leone - Djibouti (Groupe A), El Jadida/Maroc
  • Togo - Soudan du Sud (Groupe B), Lomé/Togo
  • Namibie - Libéria (Groupe H), Johannesbourg/Afrique du Sud
  • Tunisie - Guinée Équatoriale (Groupe H), Radès/Tunisie
  • Centrafrique - Tchad (Groupe I), Oujda/Maroc

Jeudi 06 juin

  • Guinée-Bissau - Éthiopie (Groupe A), Bissau/Guinée-Bissau
  • Égypte - Burkina Faso (Groupe A), Le Caire/Égypte
  • Mauritanie - Soudan (Groupe B), Nouakchott/Mauritanie
  • Sénégal - RD Congo (Groupe B), Diamniadio/Sénégal
  • Bénin - Rwanda (Groupe C), Abidjan/Côte d’Ivoire
  • Libye - Maurice (Groupe D), Tripoli/Libye
  • Congo - Niger (Groupe E), Kinshasa/RD Congo
  • Algérie - Guinée (Groupe G), Alger/Algérie
  • Malawi - Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), Lilongwe/Malawi
  • Mali - Ghana (Groupe I), Bamako

Vendredi 07 juin

  • Nigeria - Afrique du Sud (Groupe C), Uyo/Nigeria
  • Zimbabwe - Lesotho (Groupe C), Johannesbourg/Afrique du Sud
  • Angola - Eswatini (Groupe D), Luanda/Angola
  • Maroc - Zambie (Groupe E), Agadir/Maroc
  • Kenya - Burundi (Groupe F), Lilongwe/Malawi
  • Côte d’Ivoire - Gabon (Groupe F), Korhogo/Côte d’Ivoire
  • Mozambique - Somalie (Groupe G), Maputo/Mozambique
  • Ouganda - Botswana (Groupe G), Namboole/Ouganda
  • Madagascar - Comores (Groupe I), Johannesbourg/Afrique du Sud

Samedi 08 juin

  • Cameroun - Cap-Vert (Groupe D), Douala/Cameroun
  • Gambie - Seychelles (Groupe F), Berkane/Maroc

Ces rencontres promettent d’offrir un spectacle intense et déterminant pour les équipes africaines en quête de qualification pour la prochaine Coupe du Monde. Les supporters et les observateurs du football africain attendent avec impatience ces matchs cruciaux qui pourraient dessiner les contours des prochaines phases de qualification.